• Авторизация


Пасхальная выпечка 05-03-2018 20:48 к комментариям - к полной версии - понравилось!


https://nika-po.livejournal.com/2014/04/24/

То, что я делаю часто - я делаю довольно неплохо. Но блюда, которые я несколько месяцев не готовила, мне приходится каждый раз учится готовить заново. Ну, то есть не совсем заново, но запросто можно забыть какие-то важные подробности. Что уж говорить о куличах, которые готовят один раз в году. Сплошной стресс.
Особенно, когда нет возможности уделить их выпечке несколько часов времени. Я уже несколько лет пекла "ненастоящие" куличи в хлебопечке, а в этом году попробовала рецепт, который теперь буду использовать всегда. 
Спасибо Анне Китаевой
Я пекла в хлебопечке Панасоник на программе "цельная мука". Наилучший результат получился, когда муки было грамм на 20-30 меньше, чем в рецепте.
Второе спасибо надо сказать Ирине Чадеевой за её совет замачивать сухофрукты для рождественских кексов в вине. Всё, что не попало в рождественский кекс, оказалось в куличах. Очень удобно иметь под рукой такую баночку с готовыми сухофруктами.

Кулич в хлебопечке

http://fantastic-baker.livejournal.com/46278.html

Похоже, в этом году мне некогда будет печь традиционные куличи. 
Что поделать, работа важнее.
Конечно, если получится выкроить время, я испеку куличи в духовке – вот такие.
Но если времени у меня не будет, без куличей мы все равно не останемся. Выручит безотказная помощница-хлебопечка.
Можно ли испечь кулич в хлебопечке? 
Да, можно!
Конечно, он будет проигрывать традиционному куличу из духовки – но все равно выиграет в сравнении с покупным. 



Нужно лишь учесть несколько особенностей. Во-первых, пасхальный кулич имеет вполне определенную форму, а кулич из хлебопечки получится в виде буханки. Здесь в выигрышном положении владельцы ХП с вертикальными ведерками, в которых любой хлеб напоминает кулич. Во-вторых, хлебопечка не приспособлена для работы с влажным тестом, а это значит, что кулич получится куда более плотным, не таким воздушным, как традиционный. Зато и хлопот с ним будет несравненно меньше.

Конечно, можно и вовсе не хлопотать, просто засыпать ингредиенты в ведерко и включить программу для сладкого хлеба. Но результат будет лучше, если вы сначала положите в ведерко на 50 г муки меньше, чем нужно по рецепту, и добавите их затем постепенно, по мере надобности. В первые 5-7 минут замеса крышку хлебопечки можно открывать. Вы увидите, как тесто образует гладкий шар, который крутится на лопасти-мешалке. Если под ним не расплескивается лужица теста, добавлять муку не надо. Если же на дне ведерка есть жидкое тесто, досыпайте муку понемногу, по 1 ч.л., и остановитесь тотчас же, как только лужица исчезнет. Слегка надавите пальцем на тесто, оно должно мягко пружинить. Закройте крышку хлебопечки и больше не открывайте до окончания выпечки.

Кулич в хлебопечке 

Для теста: 
100 мл молока
60 г размягченного сливочного масла 
1 яйцо + 2 желтка, в сумме 95 г 
70 г сахара + 10 г сахара, ароматизированного ванилью или ванилином
щепотка мелкой не йодированной соли (на кончике ножа)
400 г пшеничной муки в/с 
2 ч.л. сухих «инстантных» дрожжей
Все продукты должны быть комнатной температуры. 

90 г изюма, 1 ст.л. муки для обсыпки 

Для глазури: 
1 белок
1 ч.л. лимонного сока
100 г сахарной пудры
Учтите, что глазури на основе 1 белка получится с большим избытком, на несколько куличей. 

Программа Сладкий хлеб
Вес готового кулича около 800 г



1. Возьмите 3 яйца и отделите белки от желтков. Один белок сразу перелейте в отдельную посуду, он понадобится для глазури. 
Взвесьте желтки и добавьте к ним процеженные белки до суммарного веса 95 г. 
2. Просейте муку.
3. Промойте изюм, обсушите на бумажном полотенце, сложите в сухую емкость с крышкой, всыпьте туда же 1 ст.л. муки, закройте крышку и энергично потрясите емкость. Обвалянный в муке изюм будет равномерно распределяться в тесте. Излишек муки стряхните, в тесто его высыпать не надо!
4. Загрузите все ингредиенты для теста (кроме изюма) в ведерко хлебопечки в порядке, предусмотренном для вашей модели. 
5. Важно! Выберите светлую корочку, чтобы бока кулича не получились слишком зажаренными.
6. Изюм загрузите в диспенсер, если он есть в вашей ХП, или засыпьте по сигналу.
7. Включите ХП на программу для сладкого дрожжевого хлеба. 
8. По окончании программы достаньте готовый кулич из ведерка очень осторожно, он очень мягкий и нежный
9. Остудите кулич на решетке под полотенцем. Кулич из вертикального ведерка лучше остужать на боку. Подстелите под него полотенце, чтобы на боку не отпечатались прутья решетки.
10. Для глазури взбейте белок с лимонным соком, постепенно всыпьте в него сахарную пудру (по 1-2 ч.л.).
11. Покройте верх остывшего кулича глазурью, украсьте по желанию разноцветной посыпкой. 

Еще несколько советов:
• Отверстие в буханке от лопасти-мешалки можно уменьшить, если снять лопасть. Это можно сделать по окончании замеса, а точнее – сразу после последней обминки теста. Смочите руки теплой водой, осторожно подсуньте пальцы под край теста и приподнимите его. Другой рукой снимите мешалку со штырька. Это нужно проделать быстро и аккуратно, чтобы не повредить тесту. Попрактикуйтесь пару раз на повседневных буханках, прежде чем поступать так с праздничным куличом.



• Вместо изюма можно взять разноцветные цукаты из тропических фруктов и нарезать их кусочками размером с изюмину. Если цукаты сильно высушены, их нужно залить горячей водой, дать постоять 10-15 минут, затем обсушить и обвалять в муке.
• Кроме ванили, можно добавить другие пряности на ваш вкус – например, немного мускатного ореха, корицу, имбирь.
• Если у вас ХП со смотровым окошком в крышке, можете положить сверху на окошко кулинарную фольгу, чтобы верх кулича подрумянился равномерно. Впрочем, под слоем глазури этого все равно не будет видно, так что можно не беспокоиться.

В журнале «Вкусно и полезно» №45 (апрель 2012) я отвечаю на вопрос, можно ли испечь кулич в хлебопечке. На этот вопрос вы уже знаете ответ, причем в подробностях :)
Однако в этом номере журнала есть самые разные идеи для пасхального стола.



По приведенному выше рецепту можно замесить тесто в хлебопечке и выпечь куличи традиционной формы в духовке. Но если уж печь куличи в духовке, я все-таки рекомендую вот этот рецепт. Мороки с ним, конечно, больше, но результат вас вознаградит.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пасхальная выпечка | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»