https://nika-po.livejournal.com/2014/02/19/
На новом месте мы немного обжились и стали осматриваться по сторонам, в частности знакомится с такой далёкой прежде, культурой Карелии. Как водится, я нашла гораздо больше, чем искала.
Сегодня смотрели с дочкой видеокаталог ремёсел, хозяйства и плотницкого мастерства на сайте музея Кижи и я открыла для себятехнику вязания одной иглой. Прикладного значения в этом нет, но это так интересно. Такая древность... Вязание иглой впервые в археологии появляется в 7 веке до н.э.(Haymes A.M., 2004). На эпоху викингов в Северной Европе найдены вязаные шапочки (Юго-Восточная Балтия), носки (Коппергейт, Упсалла), варежки (Польша, Финляндия, Норвегия), перчатка (Бирка) стельки и тапки
https://www.youtube.com/watch?time_continue=93&v=8W00mA7xUcE
Запишу это в список того, что надо попробовать сделать.
На русском языке есть ещё всего пара видео от реконструкторов IX-XI вв. Видео раз и видео два.
Поэтому уроки придется искать на youtube по запросу Nalbinding tutorial или Nalbinding.
Вот например такой урок
Это первое что я нашла, потом посмотрю и другие ролики.
Вот ещё информация о вязании одной иглой на форуме реконструкторов