https://nika-po.livejournal.com/2013/12/20/
В сети появилось уже немало мастер-классов по приготовлению этих пирожных, даже в ЖЖ есть. Но я, всё-таки покажу свой. Он сделан для декабрьского номера журнала "Маруся".
Рецепт основан на рецепте пирожного "Картошка" из книги Ирины Чадеевой "Выпечка по ГОСТу".
А о том как делать палочки расскажу в завтрашнем посте.

1. Приготовьте бисквит (например такой: 6 яиц, 180 грамм сахара, 180 грамм муки) и оставьте на сутки. Можно использовать и готовые коржи из магазина.
Затем поломайте корж на куски и измельчите в комбайне до мелкой крошки.
Если у вас нет кухонного комбайна, нарежьте бисквит на мелкие кусочки и измельчите блендером (только не все сразу, маленькими порциями).
2.Приготовьте крем. Взбейте сливочное масло (250 грамм) и добавьте сгущенное молоко (150 грамм). Перемешайте.
3. Смешайте крошки и крем, можно добавить пару ложек коньяка.
4. Тщательно перемешайте массу и слепите из неё шарики. Поставьте тарелку с шариками в холодное место.
5. Теперь приготовим глазурь. Положите в маленькую ёмкость 100 грамм шоколада, поломанного на кусочки, и 60 грамм сливочного масла. Поместите ёмкость в кастрюльку с водой и поставьте на плиту. Растопите шоколад, хорошенько перемешивая.
6. Окуните кончики палочек в глазурь и воткните в шарики. Поставьте на холод, шоколад должен застыть и закрепить шарики на палочках.
7. Теперь можно приступать к глазировке пирожных. Окунайте их в растопленную глазурь, затем аккуратно стряхивайте излишки шоколада обратно в ёмкость. Это можно сделать, тихонько ударяя по руке, которая держит палочку с пирожным. Когда увидите, что глазурь покрыла пирожное и больше не стекают излишки, отправляйте его на просушку.
Можно сушить пирожные прямо на тарелке, палочками вверх (и первый раз лучше именно так и сделать, это проще). Так делают, но сверху останется плоская площадка – след от тарелки.
А можно воткнуть палочки в подготовленную плоскую коробку с отверстиями, или использовать большой кусок пенопласта с проделанными дырочками. Но коробка (или лист пенопласта) должна быть устойчивой, не переворачиваться от веса пирожных. Готовые пирожные поставьте на холод.
Подавать пирожные можно на блюде палочками вверх или воткнуть их в ведерко с чем-нибудь сыпучим, например, с сахарным песком.
https://nika-po.livejournal.com/2013/12/21/
Без чего нельзя обойтись, когда готовишь кейк попсы, так это без палочек. Вчера читала кулинарный форум и обнаружила некоторое количество женщин, ломающих голову где бы достать эти палочки. Так как кейк попсы у нас пока не очень популярны, товары для их приготовления стоят неадекватных денег, и их ещё надо умудриться купить. Вот палочки, например, продают наборами по 50 штук за 100-150 рублей. Тогда как сделанные своими руками они обойдутся вам в 16 копеек штука.
Как сделать палочки для cake pops.
Нарежьте листы белой офисной бумаги на половинки. Намотайте на деревянную палочку (шампурчик) и склейте крахмальным клейстером.
Как приготовить клейстер: Положите в кружку пару чайных ложек крахмала, добавьте немного воды, тщательно перемешайте. Залейте смесь кипятком, быстро перемешивая, продолжайте мешать ещё некоторое время.
Палочки при желании можно окрасить раствором пищевого красителя.