https://nika-po.livejournal.com/2013/12/01/
Покрасила я кальку. Даже акварель неплохо справилась с этой задачей. Но удобнее в работе оказалась цветная тушь. Потому что она жидкая, а акварель надо предварительно размачивать. А это не очень удобно, так как красить нужно быстро. Вообще тушь и калька наверное любят друг друга.
Красила на газетных листах и на них же сушила. Калька от воды деформируется, но это не страшно. Высохшие листы распрямляются, но я их дополнительно ещё проглаживала утюгом. Тушь в чистом виде дает очень яркий цвет, её можно немного разбавить водой. Листы, покрашенные акварелью показались мне сначала бледными, но потом, сложив звезду, я увидела что цвет как раз такой как надо.
Вот такая у меня была калька, матовая, под карандаш. И вот окрашение листы.

Всё оказалось довольно просто, и можно сказать что звезды из цветной кальки это образец того что я люблю. Это красиво и просто, доступно и дешево. А кроме того легко утилизируется без вреда для окружающей среды.
Я нарезала квадраты 8 на 8 сантиметров. Получились звезды диаметром около 22 сантиметров.

