• Авторизация


На память о лете 03-03-2018 19:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


http://sepia-m.livejournal.com/47087.html

Давным-давно я пробовала выращивать садик в бутылке, оперируя познаниями, почёрпнутыми из статей журнала «Наука и жизнь». Мелкие тропические растения активно росли, постепенно заполняя замкнутое пространство. Особо шустрые пытались выбраться на волю из горлышка. Потом кто-то выставил бутыль на солнцепёк, папоротнички и селягинеллы погорели и зачахли.
А недавно у меня  дома появился моховой садик – захотелось яркими зелёными оттенками и пушистой фактурой растений сгладить мрачное впечатление от предзимних заоконных пейзажей.



Лучший подарок - это подарок сделанный своими руками, особенно если ты ювелир, но у креативных дачников тоже ничего так получается. Несложно, интересно, дёшево.

Мелкие камушки для дренажа. Из кучи щебня я выбрала самые красивые – пусть дренаж тоже будет декоративным.




Несколько крупных камней выразительной формы для изображения «скал»




Отмытая и высушенная ёмкость для садика




И, наконец, кусочки разнообразных мхов, собранных во время прогулки по лесу или парку




Процесс.
Насыпать дренаж, в середине сделать небольшое углубление, куда уложить несколько кусочков древесного угля, который должен предотвратить возможное закисание почвы и поглотить неприятные запахи. Мой уголь был вытащен из дачного мангала. В условиях города можно воспользоваться аптечным активированным углем, который стоит копейки: распотрошить несколько упаковок, завернуть угольные таблетки в кусочек нетканого материала (лутрасил, агрил и т.п.) и поместить на дренаж. Заворачивать таблетки необязательно, но желательно, т.к. при поливе они распадаются в пыль, которая оседает чернотой на красивом дренаже.




А теперь самое вкусное: укладываем кусочки мхов, стараясь изобразить плавные холмы и долины. Некоторые мхи снимаются с деревьев и камней тонкими слоями – из таких слоёв можно свернуть конусы или трубки.
Размещайте и перекладывайте холмы, поворачивая сосуд, пока ландшафт вам не понравится. Под мох можно насыпать слой почвы (небольшое количество крупноволокнистой лесной подстилки).
В последнюю очередь устанавливаются «скалы», желательно нечётное количество.



«Утёсы» можно подпирать более мелкими камнями.



Небольшие камни размещаются в подходящих ямках и пустотах.




Готовую композицию щедро обрызгать водой. По мере разрастания зелени камни (кривые сучки, куски коры) можно удалять или добавлять - по вкусу :)




Подобные садики не обязательно выращивать в вазах и гигантских бокалах. Можно использовать всё, что подскажет фантазия, даже банки из-под кофе.

Садик в кофейной банке украшает веранду на даче

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник На память о лете | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»