https://nika-po.livejournal.com/29983.html#cutid1
Мы наконец-то опробовали эти чудесные хлопушки
Ура! Они даже лучше магазинных. Хлопок негромкий (и это плюс, а не минус), конфетти чудесно кружатся и цвет их вы выбираете сами.
Мальчик-сосед посмотрел на наши хлопушки, сбегал домой и принёс хлопушку из магазина. А она, представьте себе, вообще не хлопнула, шнурок оторвался.
Рекомендую очень. Ставлю метку экология, т.к. наши хлопушки полностью из вторичных материалов.
UPD: По просьбе читателя объясняю. Я текст по ссылке и сама не читала, я делала по этой схеме. Берём рулончик от туалетной бумаги и вырезаем кусочек гофрированной бумаги (или папиросной, или той которой ботинки в коробке укрывают) в 1,5-2 раза больше диаметра рулончика. В середину приклеиваем кусочек картона, чтобы укрепить это место. Протыкаем в центре дырочку и протягиваем толстую нитку (у меня ирис), с внутренней стороны на схеме к нитке привязана бусина, а я просто половинку спички привязала. Приклеиваем получившееся дно к рулончику, сушим. Обклеиваем рулончик чем-нибудь для красоты. Делаем две дырочки в верхней части рулончика. Протягиваем нитку. На схеме оба конца нити продеты в бусинку, я же их просто завязала в узел. Внутрь кладём полоски прямоугольного конфетти и сверху одеваем конус (конус сделан из круга д=10 см). Конфетти нарезаем из той же обувной бумаги или остатков гофрированной бумаги.
Сегодня сделала вторую порцию хлопушек и выяснила что новая гофрированная бумага не очень-то подходит для донышка хлопушки, не хочет легко отрываться. В первый раз я использовала старую бумагу, ещё из моего детства, она была хлипкая, видимо от старости.
Так что если используем крепкую гофрированную бумагу, то нужно её перфорировать иголкой по краю. Или попробовать использовать бумажную салфетку, правда её надо очень аккуратно приклеивать.