http://einss.livejournal.com/171040.html

В Историческом Музее Москвы проходит выставка посвящённая новогодним игрушкам и плакатам начиная с 1900 по 1980-е годы.

Время работы выставки:
С 20 декабря 2011 по 27 февраля 2012
Ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса до 17.00)
Четверг - с 11.00 до 20.00 (касса до 19.00)
Выходной день - вторник
Расценки на вход следующие:
Для взрослых - 200 рублей
Для студентов, школьников и пенсионеров - 100 рублей
Для льготных категорий - 25 рублей или бесплатно
Стоимость фотосъемки - 130 рублей
Стоимость видеосъемки - 130 рублей
Так как я являюсь студентом вечернего отделения мне пришлось заплатить по полной. А моё желание сфотографировать экспонаты тоже вылилось в копеечку. Меня смутила вообще как таковая цена на съёмку, т.к. использование вспышки было запрещенно изначально, так ещё и вся экспозиция находится за отлично отражающем стеклом, с несамым лушем освещением. Вобщем если вы хотите запечатлить новогодные игрушки периода СССР, готовьтесь к финансовым потерям, запрету на внешнюю вспышку и вашим же отражениям в стёклах.
Смотря на поздравления невольно начинаешь думать что сегодня дествительно Новый Год.


Это одни из самых старых представленых на выставле плакатов (дореволюционные).



Представленно много антирелигиозной тематики.



Несовсем понятно как данная поделка связанна с Новым Годом, но всё же.

Очень милые открытки.



И конечно же непосредственно сами игрушки.

Много игрушек.


И дедов морозов.

Любимый Сталин.

Судя по всему именно в такие кидали поздравительные открытки и писма для друзей и родственников.

Советский календарь.

Карнавальные маски. Некоторые сделанны из дерева.


Книга "Ёлка" - 1937г.

Пригласительный билет на встречу Нового Года 1954г.

Классический советский новогодний стол.


Ещё немного ёлочных игрушек.





Марки и конверты.

Классные всё же были плакаты.


Небольшое пространство выделили под эскизы и костюмы к балету - "Щелкунчик".




В завершении ещё немного новогодних украшений.





Ну и конечно Дед Мороз!
