• Авторизация


Вокруг ёлки. Часть вторая. Ёлочные флажки 02-03-2018 12:36 к комментариям - к полной версии - понравилось!


"Мы сегодня не гуляли, не играли мы в снежки.
Мы сегодня вырезали новогодние флажки"

Это стихи не из моего детства, но для иллюстрации того чем были для меня эти флажки подойдут. 
Я родилась в 1978 году, но как ни странно в-живую флажков не видела. Их точно не было у нас дома, я не помню чтобы видела их в школе или где-то ещё. Хотя они постоянно присутствовали в стихах и рассказах как обязательный элемент новогоднего декора. Вероятно в семидесятых годах, когда было выпущено огромное количество этих флажков, они всем так приелись, что к тому времени, когда я стала не очень маленькой девочкой их просто перестали вешать ибо надоели
Поэтому только теперь я узнала что они из себя представляли.


Первым делом я обратила внимание на то, что гирлянды из флажков это традиционное украшение в Дании. На Пинтересте есть фотографии ёлочек в красно-белом декоре, густо увешанных этими флажками. Датчанам вообще повезло, их Даннеброг очень хорошо смотрится в качестве ёлочного украшения. Кстати, датчане очень любят свой флаг. В статье, на которую ведет ссылка под фото, про это что-то рассказано на датском. Но гугл переводит с датского довольно скверно.

Dannebrogsflag

Источник картинки и статья про традицию на датском

А вот фото самых старых флажков сделанных в России, которое я смогла найти в сети. Маленькие флаги разных государств. Получается и украшение и ненавязчивое учебное пособие. 

флажки дореволюционные

Картинка отсюда

Вот подобные флажки выпущенные в советский период.

флажки советские

Картинка отсюда

А здесь, на открытке, вариант с флагами республик. 

открытка с флажками республик

Картинка отсюда

Но с флагами все не просто, страна сегодня есть, а завтра нет, или мы с ней не дружим. Поэтому, когда я увидела вот такие вот флажки на открытке, я наивно решила что это просто имитация флагов, ромбики, полосочки декоративные. 

открытка с флажками морскими

Картинка отсюда

А на самом деле это флаги морского свода сигналов (ещё бывает международный свод сигналов). Век живи - век учись. Оказывается есть флаги-сообщения, флаги-буквы и даже флаги цифры. Это же можно целые послания в гирлянде шифровать! 

флажки сигнальные

Картинка отсюда

Видимо, идея шифрованных посланий не понравилась кому-то в правительстве. И флажки по мотивам настоящих флагов печатать перестали вовсе. А перешли на детские картинки. Вот симпатичный образец из пятидесятых.

флажки 1950е

Картинка отсюда

А вот семидесятые. В этот период было напечатано очень много флажков с картинками. Их сейчас можно купить на разных барахолках или же получить в дар на соответствующих площадках.

флажки 1973год

Картинка отсюда

Кроме настоящих коллекционеров они представляют ценность и для тех, у кого в детстве были точно такие же, но потерялись или истрепались. Поэтому в сети выложены сканы высокого разрешения, и ностальгирующие могут распечатать себе копию. Хотя, насколько мне известно, принтерные чернила во временем выцветают, в отличии от флажков, напечатанных типографским способом.
Поскольку, у меня таких флажков не было, то и нежных чувств к ним нет. И надо признать что, хотя и есть хорошие образцы, многие флажки того времени довольно таки некрасивые и часто плохо напечатаны. С точки зрения крафтера рецепт изготовления имитации флажков поздне-советского периода выглядит так: возьмите самую дешевую цветную бумагу, нарежьте на прямоугольники, наклейте картинки из рабочих тетрадей для начальной школы (их целые горы остаются этих пособий) и нанижите на нить.

Хотя в итоге я считаю что традиция украшать ёлку маленькими флажками незаслуженно забыта. Надо её возвращать к жизни. Буду думать как это сделать.

флажки много

Картинка отсюда

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вокруг ёлки. Часть вторая. Ёлочные флажки | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»