На 30 шт.
- 140г фиников сушенных, без косточек, нарубить - 2 ст.л. сиропа (или меда) - 2 ст.л. воды
- 1\4 ч.л. соды - 1 ч.л. апельсиновой цедры - 255г муки
- 150г сахара - 100г масла, нарезать кубиками - 1 яйцо - 40г сах. пудры
Мелко нарубленные финики, воду и сироп поместить в небольшую кастрюлю и довести до кипения, снять с огня, вмешать соду и цедру, оставить на 5 минут. Перемешивать смесь (можно миксером или блендером) до гладкости, остудить.
Добавить муку, сахар, масло и яйцо, перемешать до образования единой массы. Поставить в холодильник на 30 минут.
Из теста сделать шарики, слегка приплюснуть их и выложить на противень на расстоянии 3 см. друг от друга. Выпекать в разогретой духовке (180°С) 15 минут, остудить на решетке, посыпать сахарной пудрой.