Он каждый год дарит подарки и исполняет чужие желания. Входит, и следом за ним забегает счастье. И никто никогда не спрашивает: "Дедушка Мороз, а что тебе подарить?" Я попытаюсь исправить это. Счастливы должны быть все. Иначе счастье похоже на сироту.
Ночью в поле снег сыпучий, тишина.
В темном небе, в мягкой туче спит луна.
Тихо в поле. Темный-темный смотрит лес.
Дед Мороз, старик огромный, с ёлки слез.
Весь он белый, весь в обновах, весь в звездах,
В белой шапке и в пуховых сапогах.
Вся в серебряных сосульках борода.
У него во рту свистулька изо льда.
Выше, выше вырастает Дед Мороз.
Вот он вышел из-за елок и берез.
Вот затопал, ухватился за сосну
И похлопал снежной варежкой луну.
Зашагал он, закачал он головой,
Засвистал он в свой свисточек ледяной.
Все снежинки по сугробам улеглись.
Все снежинки огонечками зажглись.
М.Клокова

Леонид Колосов "Откуда приходит дед Мороз" 1997

Виктор Васнецов "Снегурочка" 1899

Роберт Дункан
Такой вот Дед Мороз, или Йоулупкки?...
[показать]

Nicky Boehme

Kim Jacobs

Stewart Sherwood

Nicky Boehme
Устал, наработался...

С.Печуровский

Tom Browning

В.Васнецов "Дед Мороз"

Михаил Врубель "Снегурочка" 1890.

Tom Browning

Tom Browning

Tom Browning
Серия сообщений "Зима":
Часть 1 - Дед Мороз в живописи
Часть 2 - Страсти по льду...
Часть 3 - Не любимое, но завораживающее...
...
Часть 38 - Изобразительное искусство СССР. Зима
Часть 39 - А за окном...
Часть 40 - Павлова & Леднев-Щукин