• Авторизация


КЕКС СЛИВОЧНЫЙ "ВОДКА И ЛИМОН" 17-01-2018 11:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

 
Яйцо куриное — 4 шт         Масло сливочное — 200 г         Мука — 250 г
Сахар — 200 г                       Сок лимонный — 1 ст. л.           Цедра лимона — 2 ч. л.
Водка — 50 мл                      Разрыхлитель теста — 10 г
 
4 (262x38, 23Kb)
 
 
Яйца разделить на белки и желтки. Белки взбить в упругую пену, и только потом добавить половину нормы сахара и взбить еще раз на сильных оборотах миксера пару минут.
Желтки взбить в отдельной посуде с соком лимона, водкой и цедрой лимона. Масло комнатной температуры взбить в отдельной посуде до кремообразного состояния.
К маслу добавить оставшуюся половину сахара и продолжать взбивать до однородного состояния.
К масляной смеси добавить желтковую и быстро перемешать ложкой до однородного состояния. На этом этапе убираем миксер и работаем лопаткой или ложкой. Затем добавляем просеянную муку с разрыхлителем, и ложкой же перемешиваем тесто. Оно как бы густое и липкое.
К тесту добавляем белки и лопаткой по часовой стрелке и снизу вверх вмешиваем белки в тесто. Форму смазать растительным маслом и выложить тесто. Отправить в духовку при 170-160 гр кекс на 50-60 минут. Ориентируйтесь на сухую деревянную шпажку.
 
Готовый кекс остудить и украсить по своему желанию. У меня сахарная пудра, но сюда отлично подходит марципановая или лимонная глазурь.
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КЕКС СЛИВОЧНЫЙ "ВОДКА И ЛИМОН" | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»