• Авторизация


Творожный торт без муки 13-01-2018 12:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Необыкновенно нежный и вкусный творожный торт от Сони  buxgalter_sofia   ,  я была поражена его невесомостью, будто ешь ароматную, сладкую ... пену. Готовлю всегда полную порцию и обязательно угощаю родителей, он его тоже очень полюбили.
Нам вкуснее всего со свежими ягодами или ягодными соусами, а иногда хочется просто с взбитыми сливками :)
Причем, сливки я взбиваю только до легкого загустения, они напоминают сливочный соус.
Для приготовления этого торта используется пастообразный творог, мне не хватило 250 гр., пришлось использовать зернистый, протертый через сито. Как я ни боялась, на вкусе и структуре это совершенно не сказалось :)
Рецепт живет здесь buxgalter-sofia.livejournal.com/140349.html#cutid1
 
4124935_IMG_6477_edited2 (475x608, 132Kb)
 
250 мл сливок(30-38%)
750 г 5-9% мягкого творога в виде пасты(для израильтян "гвина левана)
1+1/3 ст.сахара(кто любит послаше может добавить еше 1/3 стакана сахара)
3 ч.ложки ванильного сахара 
1 ч.ложка лимонной цедры
2 ст.ложки лимонного сока
5 больших яиц(разделить на белки и желтки)
7 ст.ложек кукурузного или 4ст. л. картофельного крахмала*
1 ч.ложка разрыхлителя
 
Крем:
250 мл жирных сливок
2 ст. ложки сахарной пудры
 
Сезонные или консервированые фрукты
 
Форма(монолитная)-25*30 см(высотой 7 и более см)
Духовка-165 гр
Время выпечки:1 час+15 минут
 
1.В миску миксера кладем сливки и взбиваем до мягких пик.
2.Добавляем желтки и 1/2 ст.сахара+ванильный сахар и взбиваем 3 минуты.
3.Снижаем скорость миксера-добавляем творог,цедру и лимоный сок.Перемешиваем до однородного состояния.
4.Добавляем крахмал и разрыхлитель и опять перемешиваем до состояния однородной массы
5.Взбиваем белки+оставшийся сахар до состояния "мягких пик"(если в вашем миксере есть две чашки,то рекомендую сначала взбить белки,а потом не меняя насадки миксера "работать" над сырно-желтковой массой.Так вы себе сьекономитевремя и силы на мытье и высушивании венчика)
6.Аккуратно(в 3 приема) добавить белки к творожной массе(мешаем методом "складирования" или "пишем восемь" сверху вниз:)))
7.Выкладываем тесто в форму и ставим нашу форму в  другую глубокую форму
8.Ставим "наше архитектурное сооружение" на среднюю полку уже нагретой духовки и в нижнюю форму наливаем кипяток(так чтобы форма с тестом находилась на 1/2 высоты в горячей воде.Очень стараемся не налить кипяток в наше тесто)
9.Выпекаем пока корж не станет золотистым и середина не будет жидкой(поетому рекомендую где-то через час начать проверять состояния коржа..Возможно вашей духовке пнадобиться только 1 час,а возможно и все 1 час и 15-20 минут)
10.После выпечки не вынимаем корж из духовки,а просто выключаем огонь,приоткрываем дверцу и даем коржу там остывать в течении 35-45 миут.
11.Вынимаем их духовки даем полностью остыть и покрываем кремом:
 
Крем:
Взбить сливки с сахарной пудрой.Можно добавить 1-2 ложки растворимого пудинга(в етом случае  взбивать вместе сливки и пудинг..да и можно отказаться от сахарной пудры).
 
12.Ставим торт на ночь в холодильник.Перед подачей украшаем фруктами.
 
Я тут много букв написала...поверьте-на деле все быстее и проше:)
 
* По поводу соотношения кукурузного и картофельного крахмала читать здесь http://buxgalter-sofia.livejournal.com/140349.html?thread=6836029#t6836029 Пардон-пардон-пардон! :) Вчера слишком поздно писала, и перепутала кукурузный и картофельный. Картофельный сильнее и его можно 4 ст.л. (около 60 мл) стоит положить. :) 7 ложек - слишком будет чувствоваться вкус картофельного крахмала. :)
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Творожный торт без муки | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»