Рецепт этого творожного пудинга уже давала в своем журнале Анютка [info]snova_anechka ,
http://snova-anechka.livejournal.com/ я иногда его пеку в мультиварке, а если она занята (а как правило, она занята), то в духовке. Так как рецепт уже активно уходит в люди, решила, что проще будет выложить его здесь. Разучилась фотографировать и писать рецепты , поэтому будьте снисходительны ;)
Мне нравится готовить этот пудинг именно из двух видов творога, готовый он напоминает чизкейк. А если приготовите его только из пастообразного творога, будет похож на суфле, тоже очень вкусно! Я не добавляю в тесто изюм (по понятным причинам), но вы, по своему вкусу, можете добавить и изюм и другие сухофрукты. Будет вкусно, если нарезать банан поперек тонкими пластинками и выложить по кругу, слегка вдавливая в тесто.
Когда я пеку этот пудинг в мультиварке (по моему количеству ингредиентов), увеличиваю время выпечки на 20 минут, просто перевернув пудинг на другую сторону.
Виды творога, из которого я готовлю этот пудинг (обезжиренный вариант)
Вариант для духовки. Я использую форму для выпечки в виде звезды , довольно большую (диаметры 24 и 28 см). Мне кажется, это соответствует круглой форме диаметром 26 см.
Состав:
500 гр. обезжиренного пастообразного творога
250 гр. творога крупинками 5-9% жирности (не домашний, а именно мелкими крупинками , фото выше)
100 гр. сахара
3 куриных яйца
6 ст. ложек пшеничной муки
2 ч. ложки ванильного сахара
щепотка соли
1/4 ч.ложки разрыхлителя (если используете жирный творог, а если оба вида творога низкой жирности 0 или 1 % разрыхлитель не нужен)
Приготовление:
Форму для выпечки смазать сливочным маслом. Духовку разогреть до 180 градусов.
В большой миске миксером смешать творог, сахар, желтки, ванильный сахар, соль. Добавить муку, тщательно перемешивая.
В отдельной миске взбить белки до мягких пиков. Введите 1/3 белков в тесто, аккуратно перемешивая. Вмешайте оставшиеся белки до получения однородного воздушного теста.
Выложите тесто в форму для выпечки и выпекайте 45-55 минут до золотистого цвета.
Выньте форму с готовым пудингом из духовки, оставьте на 10 минут, затем переверните на блюдо.
Подавайте со сметаной, ягодным соусом, сгущенным молоком (я баловалась, да... пока ребенка не обсыпало, больше не покупаю) и пр.
Пудинг получается очень нежным, почти невесомым, вкуснее всего в теплом виде