• Авторизация


Quarkstollen - Рождественский кекс с творогом 13-01-2018 11:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


14 ноя, 2010 at 7:42 PM
Ну что... начнем ? Вы уже печете?
Небольшая разминка - четыре подарочных штоллена отправляются созревать в шкаф на 3-4 недели :)  Правда, рановато... до 2 декабря еще есть время, но решила не затягивать, вдруг потом не получится. 
Испекла штоллены по бесподобному рецепту anke_anke   , https://anke-anke.livejournal.com/    делаю второй год, в планах дрожжевой с марципаном (если успею) :)
 
около 550-600 г муки                1,5 пакетика пекарского порошка         250 г сахара
250 г творога (немецкий Quark, он более жидкий и гомогенный, чем привычный творог - обычный творог протереть через сито и, может быть, добавить пару ложек сметаны)
250 г сливочного масла              200 г рубленного миндаля                   250 г изюма, на ночь залитого 200 мл рома
по 50 г апельсиновых и лимонных цукатов     2 яйца                             цедра и сок 1 лимона
+
еще около 100 г сливочного масла      сахарная пудра
 
Мягкое сливочное масло (250 г) взбить с сахаром, добавить яйца и взбивать дальше. Добавить творог, 1 ст.л. ванильного сахара, лимонный сок и цедру и взбивать дальше. Смешать муку с пекарским порошком, просеять над маслянно-яично-творожной массой и замесить тесто. Вмешать сначала миндаль, затем цукаты и в конце изюм, слегка присыпанный мукой. Этих добавок довольно много, поэтому придется приложить усилие, чтобы их туда вмешать.
Тесто разделить на 2 части, сформовать 2 овальных буханки, придать им форму штоллен (штоллен должен выглядеть, как запеленутый младенец 
 
Выпекать около часа при 180С. Еще теплый штоллен смазать обильно растопленным сл. маслом (100 г) и посыпать толстым слоем сахарной пудры.
 
Дать остыть, завернуть в фольгу или пергамент и оставить "созревать" недели 3 в прохладном месте.
 
Мои комментарии:
В прошлом году готовила с цитрусовыми цукатами, в этом - не нашла приличного качества, знаю, где купить, но не доехала. Купила цукаты из кумкаватов на рынке, уверена, многие их видели, оранжевые, желтые и зеленые, соответственно, апельсиновые, лимонные и лаймовые. Что могу сказать... на  мой вкус гадость редкостная. Я пыталась их вымочить, заливала кипятком, чтобы выветрился навязчивый запах ароматизатора, в итоге проступил явственный запах...хлора, короче... в ведро.
Поэтому первые два штоллена я сделала только с миндалем и изюмом, вымоченном в бренди, рома не оказалось.
Для двух других штолленов, я изюм замочила в  бренди, добавила 2 ст. ложки апельсинового сока (прогрела в микро на полной мощности 1 минуту) , а в тесто несколько капель ромового ароматизатора .Мне понравился такой вариант, посмотрим, сохранится ли аромат после выдержки.
При выпечке штоллены могут начать расползаться вширь, поэтому я выпекала их таким образом... В центр противня я поставила продолговатую форму для выпечки, по обеим сторонам выложила по штоллену, а уж штоллены зафиксировала рулонами фольги (или бумаги для выпечки). Т.е .  по порядку  - фольга, штоллен, форма для выпечки, штоллен, фольга. Через 20 минут форму и рулоны можно убрать.
Творог я использовала мягкий (жидкий) производства VALIO, баночка с голубой крышкой из фольги и Активию творожную без добавок.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Quarkstollen - Рождественский кекс с творогом | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»