Предлагаю всем любителям цитрусово-горячительных напитков заглянуть под кат и заготовить на праздники эти замечательные ароматные напитки! Я эти бутылочки сделала всего неделю назад и они УЖЕ хороши 😉 В идеале, конечно, недели две настоять их. Названия даны вольно, конечно)) Автор-муж 💪😂
Итак, поехали:
ликёр - Лимончелло
Ингредиенты:
2 лимона 100 грамм сахара Вода 150 мл Водка 0,5 л Чистая банка 1 литр с крышкой
Готовим: Лимоны тщательно моем в горячей воде. Потом кладём на стол и, ладонью прижав, катаем их по столу. Капиллярчики на шкурке лопаются, лимон становится чуть маслянистым-выделяется нужное нам эфирное масло, освобождается аромат! Берём овощечистку и ей аккуратно снимаем тонкий слой жёлтой шкурки,стараясь захватит как можно меньше белого слоя-в нем горечь самая, чем меньше его-тем ароматнее и вкуснее напиток. Ставим на огонь ковшик, насыпаем в него сахар, складываем к сахару цедру, мешаем, чтобы пропитать сахар ароматами и добавляем воду. Греем до растворения сахара, кипятить не обязательно. Оставляем остывать. В это время чистим лимон от белой шкурки. Ее выкидываем, а сам лимон режем на дольки и давим из них сок сразу в банку. Туда же отправляем и сами дольки после. Добавляем в банку к соку и долькам сироп с цедрой из ковшика. Как остыло все-добавляем водку. Закрываю полиэтиленовой крышкой и в темное место на две недели. Каждый вечер встряхиваю банку.
Ликёр - "Мандачелло"
Вы же уже догадались, что он просто мандариновый? Пряный, тягучий и очень ароматный!
Ингредиенты:
10 мандаринок 6 гвоздичек 3 звёздочки бадьяна 2 палочки корицы 4 стол.ложки меда (регулируйте:любите слаще-оставляйте, не так сладко чтобы-уменьшайте) 0,5 л водки Банка 1 л с крышкой
Готовим: Мандарины тщательно моем горячей водой. Желательно обдать кипятком. Варить их не надо. Нарезаем кружочками прямо со шкуркой и складываем в банку. Добавляем все пряности в банку. Если мед жидкий, выливаем и его. Если густой, то подогрейте его в микроволновке немного, для растворения сахара➡в банку. Заливаем водкой. Закрываем банку крышкой и убираем в темное место.
Ликёр - "Как бы мохито"
Ингредиенты:
2 лимона 50 грамм свежей мяты 100 гр сахара 150 мл воды 0,5 л водки Чистая банка с крышкой
Технология приготовления абсолютно такая же как и у лимончелло, просто на этапе закладки всех ингредиентов в банку рвете руками промытую мяту и в банку ее.
Что важно:
1. Старайтесь держать банки в темном месте
2. Каждый день встряхивайте их ( можно пробовать)
3. После 14 дней через ситечко процедите ликёры и перелейте их в бутылки.
4. А дальше уже - как любите! У нас на "ура" идут со льдом и содовой, кто-то любит их чистыми пить из рюмочек.
5. Вкусно) и не думайте, что делать долго: просто писала все подробно! На самом деле проще рецептов, чтобы было так вкусно, нет) Пробуйте)
6. Я такие ликёры в этом году разолью по маленьким бутылочкам (купила их в магазине в отделе, где всякие ёмкости для кухни продаются). Сверху крышки обтяну тканью новогодней (уже заготовила) и буду оформлять подобные наборы вкупе с банками со смесями для приготовления печенья, карамелью и лимонным курдом. Идею для вдохновения взяла отсюда:
Ps я в процессе упаковки подарков, вот мои: