• Авторизация


Праздничные🎄 ликёры 11-01-2018 20:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Предлагаю всем любителям цитрусово-горячительных напитков заглянуть под кат и заготовить на праздники эти замечательные ароматные напитки! Я эти бутылочки сделала всего неделю назад и они УЖЕ хороши 😉 В идеале, конечно, недели две настоять их. Названия даны вольно, конечно)) Автор-муж 💪😂
Итак, поехали:
ликёр - Лимончелло
Ингредиенты:
2 лимона    100 грамм сахара    Вода 150 мл      Водка 0,5 л     Чистая банка 1 литр с крышкой
Готовим: Лимоны тщательно моем в горячей воде. Потом кладём на стол и, ладонью прижав, катаем их по столу. Капиллярчики на шкурке лопаются, лимон становится чуть маслянистым-выделяется нужное нам эфирное масло, освобождается аромат! Берём овощечистку и ей аккуратно снимаем тонкий слой жёлтой шкурки,стараясь захватит как можно меньше белого слоя-в нем горечь самая, чем меньше его-тем ароматнее и вкуснее напиток. Ставим на огонь ковшик, насыпаем в него сахар, складываем к сахару цедру, мешаем, чтобы пропитать сахар ароматами и добавляем воду. Греем до растворения сахара, кипятить не обязательно. Оставляем остывать. В это время чистим лимон от белой шкурки. Ее выкидываем, а сам лимон режем на дольки и давим из них сок сразу в банку. Туда же отправляем и сами дольки после. Добавляем в банку к соку и долькам сироп с цедрой из ковшика. Как остыло все-добавляем водку. Закрываю полиэтиленовой крышкой и в темное место на две недели. Каждый вечер встряхиваю банку.
Ликёр - "Мандачелло"
Вы же уже догадались, что он просто мандариновый? Пряный, тягучий и очень ароматный!
Ингредиенты:
10 мандаринок   6 гвоздичек   3 звёздочки бадьяна   2 палочки корицы   4 стол.ложки меда (регулируйте:любите слаще-оставляйте, не так сладко чтобы-уменьшайте)   0,5 л водки    Банка 1 л с крышкой
Готовим: Мандарины тщательно моем горячей водой. Желательно обдать кипятком. Варить их не надо. Нарезаем кружочками прямо со шкуркой и складываем в банку. Добавляем все пряности в банку. Если мед жидкий, выливаем и его. Если густой, то подогрейте его в микроволновке немного, для растворения сахара➡в банку. Заливаем водкой. Закрываем банку крышкой и убираем в темное место.
Ликёр - "Как бы мохито"
Ингредиенты:
2 лимона   50 грамм свежей мяты    100 гр сахара   150 мл воды   0,5 л водки   Чистая банка с крышкой
Технология приготовления абсолютно такая же как и у лимончелло, просто на этапе закладки всех ингредиентов в банку рвете руками промытую мяту и в банку ее.
Что важно:
1. Старайтесь держать банки в темном месте
2. Каждый день встряхивайте их ( можно пробовать)
3. После 14 дней через ситечко процедите ликёры и перелейте их в бутылки.
4. А дальше уже - как любите! У нас на "ура" идут со льдом и содовой, кто-то любит их чистыми пить из рюмочек.
5. Вкусно) и не думайте, что делать долго: просто писала все подробно! На самом деле проще рецептов, чтобы было так вкусно, нет) Пробуйте)
6. Я такие ликёры в этом году разолью по маленьким бутылочкам (купила их в магазине в отделе, где всякие ёмкости для кухни продаются). Сверху крышки обтяну тканью новогодней (уже заготовила) и буду оформлять подобные наборы вкупе с банками со смесями для приготовления печенья, карамелью и лимонным курдом. Идею для вдохновения взяла отсюда:
Ps я в процессе упаковки подарков, вот мои:
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Праздничные🎄 ликёры | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»