Очень вкусное печенье. Я добавила ещё немного сухого мускатного ореха. Печенье делала двойное: нижний слой - цельная печенька, верхний - такая же по форме, но в центре вырезала "окошки" в виде звёздочек, ёлочек, сердечек. Между готовыми уже печеньками промазала вареньем.
Нам понадобится: 100гр маргарина 3 ч.л. меда 3 ч.л. корицы 1ч.л кардамона 1ч.л.имбиря яйцо ваниль 200гр сахара 2 ст. муки 0,5 ч.л. соды
Для айсинга (это отдельным постом): стакан сахарной пудры, яичный белок и лимонный сок или лимонная кислота
На водяной бане растапливаем маргарин
Добавляем три ложечки меда, корицу, имбирь, кардамон
Чуть позже сахар
Отдельно смешиваем яйцо, ваниль и 0,5 ч.л соды
Вот такая жижа получилась, убираем её немного остудиться
когда немного остынет соединяем с яйцом и ванилью (предварительно перемешав)
Всыпаем примерно два стакана муки
Вымесив тесто, укутываем в пищевую пленку и на два часа в холодильник
готовим формочки, скалку
Через два часа достаем тесто, я беру половину, а остальное оставляю в холодильнике . Оно быстро размягчается
Раскатываем примерно 0,5 см
Выкладываем на противень и в духовку. Долго не нужно печь, сгорят))) Вон косточка для Берты в левом верхнем углу)))
Вот они уже и готовы
Очень ароматные. Украшать будем завтра. Как сделаю айсинг и соберусь - напишу и покажу)
И видео