Это цитата сообщения
галина5819 Оригинальное сообщение
Тесто:
Яйцо куриное — 3 шт кефир (кислый, 5-6 дневный) — 2 стак.
Сахар — 1,5-2 стак. Ванильный сахар — 1 пакет.
Кислота лимонная — 1/2 ч. л. Сода — 1 ч. л.
Мука — 3 стак.
Начинка: Брусника (или любая другая замороженная ягода) — 200 г
Посыпка: Масло сливочное — 50 г Сахар — 50 г
Корица — 1 ч. л. Мука — 100 г
Я привела рецепт таким, как он есть в оригинале. Из этого количества выходит огромный пирог! Я готовлю 2/3 от рецепта.
Яйца взбейте с сахаром добела. В 1995 году у нас был обычный белый сахар. Но с коричневым сахаром пирог вкуснее, насыщеннее! У меня сахар "Мистраль"
Секрет пышности кухена - в кислом кефире! Если у вас свежий кефир - оставьте его на полдня в тепле или добавьте к нему щепотку лимонной кислоты.
Влейте кефир к взбитым яйцам и хорошо перемешайте
Добавьте половину муки, ванильный сахар и размешайте, добавьте остальную муку, смешанную с содой и лимонной кислотой, размешайте, чтобы не было комочков
Для крошки - разотрите муку, сахар, масло и корицу пальцами до мелких крошек
Обычно пеку в большой круглой форме. Сегодня решила сделать порционно, в маленьких формочках. Смажьте формочки маслом и вылейте в них немного теста, сверху распределите бруснику.
Сверху посыпьте крошками. Выпекайте сначала 20 минут при температуре 120 градусов (пирог хорошо поднимется). Затем увеличьте температуру до 180 градусов и допеките до золотистого цвета. Проверяйте готовность спичкой
Готовый кухен посыпьте сахарной пудрой и остудите