• Авторизация


Торт Медовик 18-12-2017 17:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вкуснейший торт из медового теста со сметанным кремом.

[450x281]

Ингредиенты:
Тесто:   3 яйца                                   150 г меда
             100 г масла                            100 г сахара
             1,5 ч.л. гашеной соды           350 г муки
 
Крем:  500 г сметаны 20%                 200 г сливок 33%-38%
            180 г сахара                            1 пакетик ванильного сахара (10 г)
Вариантов рецепта торта Медовик существует огромное количество. Бывают торты со сметанным кремом, заварным кремом, масляным, масляно-сгущеночным кремом. Я решила сделать со сметанным кремом, так как такой торт, на мой взгляд, самый вкусный. Вы можете использовать любой крем на ваш вкус. 
Чтобы сделать коржи мягкими и нежными, я использовала небольшое количество муки, такие коржи нельзя раскатывать скалкой, а только растягивать руками. 
Мед подходит и жидкий и густой, необходимо чтобы он был хорошего качества и желательно темного цвета, потому что такой мед более ароматный. 
Также вы можете добавить в кремовый слой какую-нибудь одну добавку на ваш вкус: 
-распаренный чернослив 
-распаренную курагу 
-грецкие орехи 
По крайней мере, такие добавки я встречала в покупных тортах Медовик. 
В итоге получается очень нежный вкусный торт с мягкими пропитанными коржами. Медовик имеет яркий медовый запах и буквально тает во рту. Результатом я осталась довольна на все 100%. Вес торта примерно 1,2 - 1,3 кг, диаметр - 25 см.
 
Приготовление:
Готовим тесто. 
Яйца слегка взбить, до однородности.
Добавить мед, масло, сахар. 
Сделать водяную баню - поставить емкость в кастрюлю с кипящей водой. Подогревать до момента пока яйца, масло и мед не превратятся в однородную смесь. 
Периодически помешивать для ускорения процесса.
Снять с огня, добавить гашеную соду. 
Хорошо перемешать, масса должна значительно побелеть.
 
Добавить частями муку, каждый раз хорошо вымешивая ложкой. 
Тесто получается теплое, вязкое, липкое – так и должно быть. Не добавляйте больше муки.
 
Противень хорошо смазать маслом. 
1/5 часть теста (170 г) положить на центр противня. 
Подготовить крышку от кастрюли или большую тарелку диаметром примерно 25 см.
 
Легкими движениями руки растянуть тесто в круг. Тесто будет липнуть к руке – это нормально.
 
Растянуть в круг чуть больше, чем крышка (примерить эталонную крышку). 
Чем равномернее разровняете круг, тем ровнее будет корж.
 
Поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Выпекать 5-8 минут (я выпекала ровно 8 минут). 
Корж должен стать темным с красноватым оттенком, но края не должны потемнеть и пересохнуть.
 
Готовый корж, пока еще он теплый обрезать крышкой.
 
 
У меня крышка с острым краем и нож я не применяла, края легко отсоединились от коржа. Если край не острый или используете тарелку, то обвести ножом.
 
 
Таким же образом испечь остальные коржи (получается всего 5 штук). 
Не забывайте каждый раз смазывать противень маслом. 
Удобно выпекать на двух противнях - пока один корж печется, вы второй растягиваете.
 
Готовим крем. 
Сливки взбить до плотности.
Добавить сахар, ванильный сахар, сметану, взбить до момента растворения сахара.
Выпеченные обрезки измельчить в блендере, или любым другим способом.
Первый корж положить на большую тарелку или на доску. 
Смазать примерно 1/5 частью крема. Крема получается очень толстый слой, он позже впитается в корж.
Так же выложить все коржи, каждый раз смазывая кремом. 
Верхний корж тоже смазать кремом.
 
Также обмазать кремом бока торта.
 
Посыпать сверху крошкой, и с боков тоже.
 
Поставить торт пропитываться на 3-4 часа в холодильник.
Торт медовик получается очень мягкий, буквально тает во рту, к нему даже чай не нужен.
 
а здесь http://kamelena.ru/recipe/Shokoladnyj-medovik/  - шоколадный медовик
 
 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт Медовик | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»