Для крема молоко с сахаром и ванильным сахаром довести до кипения.
Яйцо венчиком смешать с мукой.
Немного горячего молока добавить в яично-мучную смесь, хорошо размешать и влить к остальному молоку. При постоянном помешивании сварить крем. Долго варить не нужно, иначе получите обратный эффект. Крем станет жидким. Готовый крем остудить. Для этого можно накрыть его пленкой и вынести на холод или периодически помешивать, чтобы не образовалась корочка.
Сливочное масло перед замешиванием подержать в морозилке 2-3 часа. Яйцо взбить вилкой с солью и уксусом. Долить холодной воды до полного стакана, размешать и поставить в холодильник. Стакан у меня 250 мл.
Муку просеять горкой на рабочий стол. Сверху быстро натереть сливочное масло на крупную терку.
Вливать постепенно воду с яйцом и легко перемешать.
Месить тесто не нужно, просто собрать все ингредиенты вместе и придать прямоугольную форму.
Сложить в пакет и оставить в холодильнике часов на 10-12.
Форму наполеона выбирайте по своему вкусу. Я делаю прямоугольный. Все тесто делю на 3 части и выпекаю 3 пласта. Раскатать тесто на пергаменте в пласт, толщиной около 4 мм.
Перенести на лист. Наколоть корж вилкой и выпекать в разогретой до 220°С духовке 15-20 минут. Духовку обязательно разогреть заранее, иначе при низкой температуре масло потечет.
Корж должен быть очень хорошо пропечен, если его приподнять лопаткой посередине, то он не гнется. Имеет красивый золотистый цвет и хорошо слоится.
Готовые коржи разрезать пополам и остудить.
Готовим крем. Размягченное сливочное масло взбиваем венчиком.
На весь экран
Продолжая взбивать на средней скорости, добавляем понемногу заварной крем. Масса должна стать гладкой и нежной.
Пять коржей промазываем обильно кремом и складываем один на один. Верх и бока также хорошо обмазываем.
Шестой корж раскрошить скалкой и посыпать верх и бока тортика.
Посыпать сахарной пудрой. Дать постоять часа 3-4 при комнатной температуре, а затем вынести на холод.
Тесто прекрасно хранится в морозилке. Только размораживать нужно обязательно в холодильнике.