Самое новогоднее печенье, какое только можно представить, приготовить не так уж трудно, сложность: 3\5.
Вам понадобится:
350 гр муки 160 гр сливочного масла и маргарина
2 желтка 2 ст.л. мёда
2 ч. л. молотого имбиря и столько же молотой корицы
150 гр сахара 1,5 ч. л. ванильного сахара
0,5 ч. л. соды и столько же сока лимона щепотка соли.
Для глазури: сахарная пудра и сок лимона или лайма.
Приготовление:
В миску просеять муку, положить сахар и соду, гашеную соком лимона, затем молотый имбирь и корицу, ванильный сахар или пудру. Всё перемешать. Отделить желтки и в отдельной миске слегка взбить их вилкой. Мелко нарезать масло и добавить в мучную смесь, перетереть всё руками — должна получиться крошка. Затем добавить желтки и мёд, замесить тесто. Дать ему настояться в холодильнике, пусть полежит 1 час. Раскатайте тесто толщиной около 0,5 сантиметра, можно чуть толще. Возьмите красивые формочки для печенья и вырежьте фигурки, разложите их на противне, проложенном пергаментной бумагой.
Выпекать будем около 10 минут при 180 градусах. Печенье должно подрумяниться. Чтобы сделать простую глазурь и нарисовать снежные узоры, смешайте сахарную пудру с соком лайма.