150 г мака залить кипятком, так чтобы слегка покрыло. Дать постоять 10-15 минут. Откинуть на сито.
Постарайтесь слить всю воду, размешивая ложкой.
Переложить мак в ступку и растереть слегка с 1-2 ст. л. сахара. Я просто взбила ножом блендера.
В сотейник переложить мак, 100 мл. жирных сливок (20% подойдёт), 2 ст.л. мёда и вскипятить. Готовить до загустения минут 5. Снять с огня, остудить.
Можно не все сливки выливать, а например лишь 50 мл, сильно загустеет - разбавить до нужного вам состояния.
Остудить 15-20 минут и использовать по назначению.
Источник Сайт Littleone группа Вместе http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7823516&page=121 спасибо!