• Авторизация


Гороховый суп 04-08-2017 14:49 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Гороховый суп... ну что может быть вкуснее в темное холодное время года? Аромат копченостей, сухарики... Вкуснотища!

[448x336]

    Рецепт №1.

Хотите нежирный супчик, возьмите хороший кусок говядины на косточке с минимум жира. Я варю бульон на "второй воде". Сначала мясо промываем, заливаем водой, доводим до кипения, даём побулькать минут 10-15. Снимаем пену периодически. Сливаем воду, моем кастрюлю.      Заливаем мясо свежей водой, доводим до кипения, добавляем луковицу, морковь, корень или стебли сельдерея, корешок петрушки. Когда закипит вода добавляю горох. Даю ещё раз закипеть, добавляю душистый перец и пару листиков лаврушки, убавляю мощность и варю до готовности мяса и гороха.

     Дальше вариации: 
- можно положить пару картофелин целиком и потом сделать пюре. Горох я варю до "растворения" и если картошку измельчить в пюре получиться вкусный суп-пюре. 
- можно картошку порезать кубиками и заложить за 10-15 минут до готовности. 
- можно в бульон добавить копченые свиные рёбра и проварить 30-40 минут.
- можно сварить бульон без мяса, а в поджарку морковь+лук добавить пару полосок копчёного бекона.
Ещё раз последовательность:
- бульон овощной или мясной
- горох
- копчёности
- картошка
- спассерованные лук и морковь 

Подаем с сухариками.
 
Рецепт №2
 
     Пошаговый мой любимый рецепт достаточно заморочистый, но этот суп у нас дома один из любимых, поэтому не грех и повозиться. 
Сначала горох 1,5 стакана замачиваю на несколько часов, либо беру сорт, который не надо замачивать. 
Потом я я варю бульон на свиной лопатке, примерно 1 кг. С морковью, солью, перцем, лаврушкой, как положено. Снимаю пену, чтобы бульон был прозрачный, и стараюсь, чтобы он еле булькал, не кипел. Потом даю остыть и снимаю верхний жир в тарелку. Мясо тоже вытаскиваю, остужаю, часть разбираю для супа, часть идёт на другие цели. 
     В сковородку кидаю нарезанный репчатый лук, морковь, корень сельдерея, (лук-порей (белую часть) нарезаю ленточками, но его кладу потом, в конце пассеровки), и заливаю снятым с бульона жиром. И долго пассирую на медленном огнём периодически помешивая.
Потом соединяю бульон, горох, пассированные коренья и мясо, солю-перчу, и довариваю до готовности. Мы любим хорошо разваренный горох, поэтому довожу суп до этого состояния и даю остыть, сняв с плиты.
Но ребёнку иногда варю вариант лайт: некрепкий бульон, нежирная говядина, морковка, горох, специи. Быстро и тоже вкусно. Хотя такой сытости, как классика, не даёт.

Источник  Форум Littleone  Спасибо!
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Гороховый суп | Natalis_NA - Дневник Natalis NA | Лента друзей Natalis_NA / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»