• Авторизация


Путешествие в Сибирь. Часть 5. ДИВНОГОРСК. 26-06-2019 05:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Syamuka Оригинальное сообщение

Путешествие в Сибирь. Часть 5. ДИВНОГОРСК.

...Нам повезло: идущий из Красноярска микроавтобус подмигнул правой фарой и остановился!
Бабушка с внуком вышли, а мы заняли их места до Дивногорска.

10 минут по извилистой дороге и, вот, - Дивногорск! Дивный город! Расположен на правом берегу Енисея, на склоне горы, в отрогах Восточного Саяна.

С февраля 1956 года после окончательного выбора Шумихинского створа для сооружения Красноярской ГЭС, небольшой патриархальный поселок Скит, раскинувшийся на берегу могучей реки, стал отправной точкой обустройства жилья для строителей Красноярской ГЭС, и, вскоре, превратился в полноценный посёлок гидростроителей. 12 марта 1957 года Скит был переименован в Дивногорск. Название он получил от Дивных гор, расположенных на противоположном, левом берегу Енисея. В настоящее время в городе проживает 29 117 чел. (2017 г.)

Выходим в центре и берем направление, перпендикулярное дороге - вниз, к Набережной.

Изначально Дивногорск застраивался небольшими деревянными домиками, позже - многоэтажными домами и обосновался параллельными ступенями-террасами, круто спускающимися с гор к Енисею. Все ступени-террасы соединяет в единое городское целое Клубный бульвар.

IMG_2694 (700x568, 92Kb)

Улица Комсомольская - центральная.

IMG_2571 (700x525, 93Kb)

Слева Дом культуры "Энергетик". Прямо - Дивные горы и Енисей, которого, пока, не видно. Чтобы выйти на берег, надо пройти вниз две "террасы".

IMG_2568 (700x603, 146Kb)

Напротив ДК - лесопарк.

IMG_2575 (700x525, 164Kb)

Ступеньки, ступеньки, ступеньки, и вот мы уже спустились на уровень железной дороги. Берег ближе, горы выше. Переходим Студенческий проспект, мост через жд пути и ул. Гидростроителей.

IMG_2579 (700x566, 146Kb)

Для подвоза материалов к месту строительства ГЭС в 1963 году из Красноярска была проложена железнодорожная ветка, а в 1970 году - построена железнодорожная станция, которая функционирует и сейчас. На линии Дивногорск - Красноярск ежедневно "работает" две пары электропоездов.
Нам так и не удалось прокатиться по одноколейке, - ни один из предлагаемых расписанием маршрутов не подошел. "Туда", то бишь, из Красноярска в Дивногорск, первый электропоезд отправляется в 4.34 утра, второй - ближе к вечеру. Обратные рейсы тоже не подходили: были то ли слишком ранними, то ли слишком поздними.

На платформе тишина, на станции - никого! Интересно, какой пассажиропоток у поездов? И кто едет из Красноярска в 4.34 и куда?

IMG_2581 (700x558, 107Kb)

IMG_2582 (700x525, 101Kb)

Опять ступеньки, ступеньки, ступеньки - спускаемся еще на один уровень... Улица Градостроителей.

IMG_2586 (700x556, 127Kb)

Еще спуск. Пионерская площадь... Памятник строителям - символическая палатка из бетона (ищите на фото справа), многоэтажки...

IMG_2585 (700x535, 137Kb)

и... вот! Енисей!

IMG_2594 (700x525, 114Kb)

Дивные горы! Отроги Восточного Саяна! Интересно бы увидеть краски гор в разное время года!

IMG_2597 (700x525, 131Kb)

На скале - красное полотнище. Кто и когда его водрузил - неизвестно. "Дивногорск! -читается издалека.

IMG_2600-002 (700x556, 157Kb)

IMG_2601-001 (700x578, 214Kb)

IMG_2602-001 (700x515, 120Kb)

Скалы отражаются в прозрачной воде, создавая на ее поверхности фантастические узоры.

IMG_2603-001 (700x543, 125Kb)

НАБЕРЕЖНАЯ им. В. Ленина, - одно из самых интересных мест Дивногорска, - живописное, яркое, выразительное.
Мощеная плиткой прогулочная зона тянется на довольно приличное расстояние. Вдоль самого берега - бетонные ступеньки (они же лавочки) спускаются к воде (правда, пока вся эта красота находится под снегом, но... сколько там этой зимы!))
...пристань, смотровые площадки, зоны отдыха, детские городки...
...красивые скамейки и уличные фонари, аллея зеленых насаждений... А рядом - Дивные горы и Енисей!

IMG_2608 (700x544, 116Kb)

IMG_2611 (700x522, 138Kb)

Берег еще утопает в мартовских сугробах, потому к воде так просто и не подойдешь.

IMG_2623 (700x310, 57Kb)

Советские пятиэтажки, высотки, современные "таунхаусы" задумчиво смотрят на горы,...

А еще тренажеры и кормушки для птиц... Много. Всякие-разные.

IMG_2617-001 (700x615, 140Kb)

IMG_2616 (700x525, 110Kb)

IMG_2615 (700x622, 151Kb)

IMG_2645 (700x608, 179Kb)

IMG_2609-001 (700x613, 181Kb)

Пристань. Она же Смотровая площадка.

IMG_2618 (700x588, 128Kb)

Познакомились с местным жителем. Молодой пенсионер, бывший строитель. Живет в Дивногорске уже лет тридцать. Дети и внуки выросли, разъехались кто куда. Часто приходит на Набережную. Удивляется, что у них стали зимовать утки. Медведям, которые спускаются с гор и пьют воду в Енисее - не удивляется, а вот уткам - да!))

Хотя... В Дивногорске преобладает резко континентальный климат. Зимы долгие и холодные, иногда температура опускается до -40 градусов C. До строительства гидроэлектростанции Енисей замерзал, по нему ходили пешком, ездили, а сейчас на протяжении 200 километров от ГЭС, даже в сильные морозы плещется вода.

IMG_2621 (700x525, 107Kb)

Пристань на Дивногорской набережной знаменита тем, что здесь высаживались самые первые гидростроительные отряды, участвовавшие в возведении ГЭС.

IMG_2631 (700x525, 83Kb)

А еще не так давно от Дивногорска в Красноярск ходил катер. 15 минут - и ты в городе. Теперь не ходит.
Раньше и рыба ловилась крупнее...

IMG_2624 (700x586, 89Kb)

И опять горы. Красивые, строгие, взгляд не оторвать...
И верховье Енисея.

IMG_2626 (700x582, 145Kb)

IMG_2632 (700x450, 119Kb)

IMG_2636-001 (700x525, 140Kb)

IMG_2633 (700x568, 150Kb)

IMG_2634 (700x525, 106Kb)

Но... нам пора. Ловим такси и отправляемся смотреть ГЭС.


Туристам запрещено посещать гребень плотины, машинный зал и, вообще, ГЭС внутри. Это режимный объект. И мы заранее решили ограничиться только внешним осмотром. Самой ближней точкой осмотра является Мост.

Считанные минуты - и мы у моста. Водителя попросили подождать, т. к. обратно выбраться в город самостоятельно очень трудно. Рейсовых автобусов крайне мало и ходят они редко, по расписанию. Пешком - время не позволяет...

Мост расположен в километре от ГЭС, ниже по течению на участке трассы "Красноярск - Абакан - Кизил".

IMG_2655 (700x525, 87Kb)

IMG_2656 (700x549, 112Kb)

- "Освободите проезжую часть!.. "
- " Освободите проезжую часть! "
- " Освободите проезжую часть!" - раздавалось с каждым разом все громче и настойчивее.

...оглядываемся вокруг. Видеокамеры. Репродуктор. На мосту, кроме нас, никого. Аааааа!.. Это же нам говорят!!!!!

Мы и не заметили, как, увлекшись видами, оказались на проезжей части.

Пришлось в срочном порядке, почти переваливаться через высоченное ограничение на тротуар)

IMG_2663-001 (700x525, 94Kb)


И вот ОНА, ГЭС. Расстояние в километр, конечно, "съедает" грандиозность сооружения и его величие, не передает реальных размеров, но, все равно - впечатляет!

Сравнили с купюрой - точно! ОНА! Вот только точка съемки немного другая. Если пройти чуть дальше (не заходя на мост), то там есть еще одна смотровая площадка. Именно с того ракурса гидроэлектростанция и изображена на билете Банка России достоинством 10 рублей.

IMG_2665-001 (700x357, 51Kb)

Гравитационная бетонная плотина Красноярской ГЭС имеет длину в 1065 м, максимальную высоту 128 (!) метров и ширину по основанию 95,3 м (Википедия). Громадина! Более чем километровый 40 - этажный дом! "Небоскреб", не иначе!

Плотина ГЭС образует крупное Красноярское водохранилище. Заполнение длилось 13 лет.

На строительство тела плотины ушло 5.7 миллионов кубических метров бетона.
Максимальная пропускная способность водосброса составляет 14 тыс. куб. метров воды в секунду. Представляю, каких трудов стоило перекрыть мощное енисейское течение! И какое получилось зрелище, если наблюдать вблизи: вода бушует, пенится, ревет... падает с 124-метровой высоты и разбивается на миллиарды капелек, жизнь которых составляет доли секунды!..

Добраться до смотровой площадки и увидеть "водопад" можно лишь на своем транспорте, или, на такси. Говорят, некоторые туроператоры возят туда группы. Рейсовые автобусы, которых не так уж и много, проходят по левому берегу на порядочном расстоянии от площадки обзора, кроме того, даже, не имеют остановки напротив.

Красноярская ГЭС занимает второе место среди российских ГЭС и обладает мощностью 6000 мВт (Саяно-Шушенская - 6400 мВт).
На станции работает 550 человек.

Строительство Красноярской ГЭС велось в 1956-1972 годах.

IMG_2668 (700x525, 61Kb)

Для прохождения судов через плотину в 1963 - 1973гг был сооружён единственный в России судоподъёмник.

Дело в том, что шлюзовая система в Красноярске не подходила по многим параметрам. Например, при ее использовании цепочка шлюзов составила бы путь в 40(!) километров, т. е. растянулась бы почти до Красноярска, а прохождение шлюзов - та еще песня. Знаю, проходили на участке Волга - Москва-река, - долго, муторно, надоедливо...

Судоподъемник имеет протяженность полтора километра, и время "переброски" судна через плотину занимает всего немногим больше часа.

Суть работы судоподъемника заключается в том, что его судовозная камера поднимет судно на плаву, т. е. вместе с водой, на заданную высоту, а, затем, опускает, "перешагнув" через плотину. Получается вот такой своеобразный лифт.
Перемещается судовозная камера по рельсовому пути с шириной колеи 9 м и имеющей зубчатое зацепление.

Красноярский судоподъемник и сейчас находится в рабочем состоянии. Но, из-за падения грузооборота, работает лишь один месяц в году, - с 1 сентября до 1 октября, когда начинается вывоз сельскохозяйственной продукции с верховьев Енисея.

Подойти близко и сфотографировать судоподъемник нельзя - секретный объект. По-этому, вот фото из интернета. Сама разглядывала с большим интересом. Про Красноярский судоподъёмник интересно здесь https://www.drive2.ru/b/2938593/

Inclined_plane_at_Krasnoyarsk,_on_the_Yenisie_River (700x525, 168Kb)

b6c65a6s-960 (700x462, 123Kb)

А вот что удалось сфотографировать мне.

Рельсовый путь просматривается, даже, с моста и с правого берега.

IMG_2676-001 (700x344, 75Kb)

IMG_2678 (700x525, 120Kb)

IMG_2679 (700x525, 141Kb)

IMG_2684-001 (700x500, 98Kb)

Нуу, вот и все.. Последний взгляд на Мост...

IMG_2685 (700x525, 108Kb)

На дорогу и горы...

IMG_2686 (700x531, 111Kb)

IMG_2687 (700x529, 81Kb)

...А дальше было такси на автостанцию, очередь на маршрутку и дорога в Красноярск...

IMG_2692 (700x542, 104Kb)

...А потом был заповедник "Красноярские Столбы", но об этом в другой раз)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Путешествие в Сибирь. Часть 5. ДИВНОГОРСК. | Ekaterina-g - Дневник Ekaterina-g | Лента друзей Ekaterina-g / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»