[показать] [показать]По собственному опыту, а также основываясь на отзывах восторженных ценителей этого блюда, пальма первенства принадлежит хамсе. Только ей. На второе место водружаем балтийскую кильку, на третье салаку, а на четвертое – мойву. Все же несколько суховата мойвочка для этого блюда, но все равно вкусна! Нам потребуется:Немного растительного масла. Довольно приличная луковица. Крупная морковка. 2-3 помидора. Лимон – долька, но можно и без него. Любимые специи – перец, лаврушка. Больше не надо ничего. Можно испортить вкус рыбы. Соль. Ну, и собственно, главная героиня этой сцены – рыба. Хамса, килька, салака или мойва – 1-1,5 кг. В зависимости от аппетита, сковороды и количества желающих отведать Тушенки. Отделяем от мойвы голову.Эта рыба удобна тем, что ее совершенно, в отличие от хамсы или кильки не нужно потрошить! Кстати, салака так же удобна в приготовлении. Вместе с головой отделяется ненужные «запчасти», а внутри остается икра или молока. Складываем подготовленную рыбу в какую-нибудь посуду. Имеющиеся помидоры режем каждый на 4 кружочка. Кружочки должны быть толстыми, чтобы не растаяли во время тушения. Если нет помидор, можно положить ложку томатной пасты – по желанию. А можно обойтись и без них. Чистим лук, морковь. Нарезаем лук кольцами, морковь крупными кусочками. В этом блюде не надо мельчить ничего. Овощи присутствуют только для аромата. Только помидор можно использовать как соус к рыбе. Обжариваем лук,после легкого подрумянивания, отправляем к нему морковь.Получилась «подушка» для рыбы. Специи в виде перца горошком и лаврового листа я кладу прямо на «подушку». Пусть снизу отдают свой замечательный аромат! Начинаем «укладку»!Укладываем красивыми, по возможности стройными рядами.Ряды солим, перекладываем помидорками.Доливаем грамм 100-150 воды и ставим на сильный огонь. Как только закипит – огонь делаем минимальным, тушим минут 15. Больше ни к чему. Когда мое блюдо было почти готово, я все же не удержалась и покрошила под крышку дольку чесночка. На кухне и так уже был невероятно вкусный запах, а с чесноком он стал просто божественным!Угощайтесь, гости дорогие.Ну, теперь вы убедились, что Тушенка – очень простое в приготовлении блюдо? От себя еще скажу, что оно быстро съедаемое! Дети заставили готовить его два дня подряд! Хотя я им предлагала мойву пожарить. Но они наотрез отказались. И еще. Это блюдо особо вкусное на следующий день. Когда рыбка настоится. Но у нас такие праздничные моменты бывают крайне редко! А жаль! Но удержаться невозможно! Приятного аппетита!источник [показать]
|
|