ИринаСкоро Новый год, многие будут праздновать в компании друзей и близких. Хочу предложить кулинарную игру.
Известно ли вам, что вкус и запах пищи мы сначала воспринимаем глазами? Потом уже носом (обонянием) и пальцами (осязанием)? То есть: если человеку завязать глаза, заткнуть (пардон) нос и давать пищу с вилочки в рот - то он даже не сможет понять, что он, собственно, ест!!!
Нами проверено!!! Хохот окружающих гарантирован!
За столом ненавязчиво поднимаем эту тему, затем самому недоверчивому предлагаем "пройти тест". Хорошо бы заготовить заранее маленькие кусочки яблока без кожуры, сырого картофеля, варёной и сырой моркови, грибы (консервированные, например), кусочки рыбы, кетчуп, майонез... Можно использовать соки (яблочный, томатный, апельсиновый), кисель, чай, пиво. Главное, чтобы как можно меньше была заметна фактура (например, апельсиновый сок надо процедить), что-то мелко порезать, что-то неожиданно натереть на тёрке. И тарелку с тестами испытуемый заранее видеть не должен!
Недоверчивому завязываем глаза, нос изолируем прищепкой. Даём с вилочки или ложки кусочек овоща/фрукта или питьё. Что это? Сами удивитесь, что картошку испытуемый назовёт грушей, варёную морковь колбасой, подсолнечное масло - киселём, а колбасу вообще выплюнет, сказав, что это какая-то гадость!!!
Конечно, что-то испытуемый может угадать, ведь язык хорошо "помнит" фактуру еды. Но всё равно - ляпы гарантированы! По желанию, можно тестировать и других желающих. Хорошо бы для них использовать другие продукты.
Beby Blog
Серия сообщений "игры":
Часть 1 - играй бесплатно
Часть 2 - нов год игрушки своими руками
Часть 3 - поймай кошку
Часть 4 - играем в компании