Нет слов, нет сил, есть только тишина,
Натянутая будто бы струна,
Отточенная остро, словно спица,
Готовая кольнуть исподтишка;
Есть давящая нудная тоска –
Тяжёлая гранитная десница...
Есть холод необычный ледяной
Снаружи и зловещий – нутряной,
Который не растопишь за мгновенье,
Есть солнце за туманом в пелене,
И свет, ещё сияющий во мне,
Недолго остаётся до затменья…
Есть памяти осиное гнездо,
Скрывающее то, что было до
Тоски, мученья, холода, молчанья,
Коснёшься – мысли жалят на лету
И чувствуешь такую пустоту,
Что нет ни сил, ни слов и ни желанья…
[510x626]
На`отмашь словами, стесняться к чему – се ля ви,
Подумаешь, боль – ведь не первая боль у меня.
Всё напропалую мгновенно решительно рви,
По полю на волю гони поскорее коня..
В просторы, подальше от пут, там - то будешь ты крут
В преддверии новых свершений, желаний и дел.
Смогу, устою, не свернусь от страдания в жгут,
Хотя, говорят, что всему есть на свете предел…
Давай, погоняй, погоняй, бей нагайкою бок
Гнедому по имени Страсть, застегай же его.
Останется прошлое сзади и сотни дорог,
И то, что доселе казалось дороже всего….
[510x333]
Ни на той стороне, ни на этой не будет тепла.
Ни на той стороне, ни на этой не хуже, не лучше.
Берега разделяет волна и плывущие тучи,
И упавшие вниз на поверхность воды купола,
И отчётливый крест, как итог не/счастливой судьбы,
А верней, перечёркнутость общей нелёгкой дороги…
Как мы стали друг к другу жестоки, предвзяты и строги,
Как готовы беде подчиниться уже без борьбы…
Захлебнувшийся колокол вздрогнет и вытолкнет звук,
Но не прежний – серебряно - дивно - тягучий – плакучий.
И на той стороне и на этой лишь дождик колючий,
Словно слёзы от боли внезапно родившихся мук...
Словно слёзы... Забыт восхитительный, радостный смех,
Тонких радуг сплетённые туго цветные косицы…
Поцелуй на прощанье. Упавшая капля с ресницы.
Ты на той стороне, я на этой…. Вдали ото всех…
Светлая Печаль
[100x347] |
|
|