• Авторизация


Без заголовка 21-01-2012 09:59 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения pogtanya Оригинальное сообщение

Мастер-класс по валянию (делаем мишку) от http://puzyaka.ru/forum/member.php?u=1636

Вот список материалов для работы:
1. шерсть (у меня будет голубая)
2. иголка толстая, иголка тонкая
3. Мулине 3х цветов: голубой, розовый, фиолетовый
4. краски акриловые (у меня перломутровые в наборе 6шт) можно просто простые карандаши или цветные карандаши для глаз. но баночку белого перломутрового акрила лучше купить, стоит не дорого!
5. кисточка тонкая
6. чашечка с мылом детским без красителей
7.декоративные ленты в тон шерсти, всякие украшения для отделки: бисер, розочки (продаются в любом отделе фурнитуры и стоят 3р, вчера покупала)
8. губка для валяния
9. иголка с прочнок ниткой
10. ножницы
11. бусинки для глаз черные (стразы лучше не использовать, потому как ими нельзя стянуть мордочки и предать ей желаемые формы!) Разберите какие-нибудь бусы!

У меня мишка будет в коробочке. так что если есть желание, запаситесь коробочкой небольшой, акриловым контурам, банкой акрила для закрашивания коробки, атласными лентами и всякими штучками-дрючками для украшения (у меня: ракушки, морская звезда, бисер, ленты)
Девочки, всем привет!!! Начнем наш мк))) Сегодня сделаем голову - это самое сложное и интересное!!!



Итак, делаем эскиз:

[показать]



теперь подготавливаем все материалы для валяния: губку, иголки, воду, мыло, тряпочку чистую, ножницы, шерсть. Я советую губку накрыть тонкой тканью, так будет удобнее и чище и губка не забьется шерстью, что не испортит ваше следующее творение. Сматываем кусочек шерсти, но не туго, а просто чтоб сформировать нужную форму:

[показать]



начинаем валять толстой иглой, формируя овал головы:

[показать]



теперь намыливаем нашу заготовку, чтоб мыло придало плотности изделию. Свалять, кстати, нужно не плотно, просто чтоб держалось:


[показать]



теперь руками по столу катаем наш шарик, слегка надавливая:

[показать]



должно получиться так:

[показать]



продолжаем валять тонкой иголкой мокрую заготовку:

[показать]



обматываем сухой шерстью заготовку:

[показать]




привалеваем сухую шерсть к заготовке тонкой иглой достаточно плотно:

[показать]



снова мочим и мылим, но следите за тем, чтоб мыло не оставляло на поверхности белых полос:

[показать]



отжимаем лишнее:

[показать]



теперь заматываем в тряпочку и валяем, техонько надавливая:

[показать]




получившуюся деталь немножко обстригаем, чтоб добиться отсутствия шерстинок на поверхности. если все сделали правильно, то получиться должен плотный шарик, из которого ничего не торчит)))

[показать]
получившуюся деталь сушим на батарее, а займемся пока мордочкой. Делаем тоже самое:

[показать] [показать] [показать]



должно получиться так:

[показать]



приваливаем мордочку к голове:

[показать]



можно проложить соединение сухой шерстью, чтоб легче было соединить детали. Имейте терпение, это не так-то быстро. Морда может долго не поддаваться, отваливаться, но все это нужно довести до конца:


[показать]



вышиваем нос. Подготавливаем нитки: я выбрала из всего этого 4 цвета (голубой, розовый, фиолетовый, темно-голубой), но вы можете по-фантазировать. Каждого цвета я брала по две тонких ниточки мулине. (сама нитка в клубке мулине состоит из 6 тонких ниточек):

[показать]



прячем узелок в месте, где будет присоединено тело:

[показать]



дальше вышиваем нос, как показано на фото:

[показать]

[показать]

[показать]



получилось так:


[показать]
приваливаем белки глаз:

[показать]



делаем форму капельки и приваливаем по контуру, чтоб получилось углубление в голове:

[показать]

[показать]



приваливаем второй белок так же:

[показать]



пришиваем бусинки-глазки как на фото:

[показать]




завязываем кончики ниток и затягиваем глаз, формируя мордочку. Чем сильнее затянуть, тем глубже будет глаз в голове, изменится выражение личика:

[показать]



Вот что получилось у меня:

[показать]



Теперь - уши. Валяем их тонкой иглой. Они должны получиться тоненькими, для этого валять их нужно долго, переворачивая со стороны на сторону:

[показать]



Снова мочим и опять валяем до идеального состояния:

[показать]



Приваливае ухи к голове:


[показать]



Роспись. Творческий этап))) проводим синей или голубой акриловой краской контур вокруг глаза:

[показать]



Вытираем кисть и растушевываем:

[показать]



получилось так:

[показать]



черным акрилом проводим тонкую линию прямо у глаза:

[показать]




растушевали и получилось вот так:

[показать]



белой краской проводим линию на носу там, где должен быть блик:

[показать]
пальцем растушевывае:

[показать]



теперь ставим блики на глазах белым и вот такие полоске на мордашке:

[показать]



а потом все это быстро растираем и добавляем розовый оттенок по своему вкусу. У меня был розовый карандаш для губ и розовый акрил. Не бойтесь, карандаш не сотрется, к тому же, вы не будите особенно его мордашку трогать. Если все-таки боитесь - используйте акрил перломутр:

[показать]



вот и все на сегодня: голова готова! Завтра ждите туловище с руками и ногами)))) Спасибо за внимание!!!

Валяем туловище: Берем кусочек шерсти, валяем до средней плотности:

[показать]



Мочим в мыльном растворе:

[показать]



Снова валяем:

[показать]



теперь обстригаем лишние волоски:


[показать]



Делаем пупочек, тыкая в одно и то же место несколько раз до нужного результата:

[показать]



Пришиваем его к голове:

[показать]



Приваливаем на шов немного сухой шерсти:

[показать]



Получилось так:

[показать]




делаем руку: берем примерно столько шерсти и валяем до средней плотности:

[показать]



Мочим нашу "колбаску" в мыле:

[показать]



немного катаем между ладоней и вот что должно получиться:

[показать]



снова валяем до хорошей плотности:

[показать]




Обматываем сухой шерстью, чтоб рука вышла красивой и ровненькой:

[показать]



снова мочим:

[показать]



снова валяем, придавая форму целиндра, Свалять нужно очень плотно:

[показать]



должна получиться вот такая колбаска по отношению к мишке;

[показать]



теперь сплюсним руку, чтоб легче было его пришить:


[показать]



должно получиться так, можно на этой стадии отложить на батарею, чтоб закрепить форму, и заняться другой рукой: [показать]
после того, как все высохло, приваливаем ладонь:

[показать]



вот так вышло:

[показать]



вот обе руки:

[показать]



таким же способом, как и руку, валяем ногу:

[показать]

[показать]




стопу делаем так: колбаску нашу уваливаем в месте сгиба:

[показать]



приваливаем стопу:

[показать]



получилось так:

[показать]



вот что нам потребуется: синий контур по ткани, кисть для растушевки:

[показать]



проводим контуром на границе руки и белой ладони:


[показать]



растушевываем сразу, как нанесли:

[показать]



повторяем на всех ногах-руках:

[показать]



вышиваем на ручках-ножках:

[показать]



пришиваем руки и ноги к телу так, чтобы они двигались. Втыкаем иглу туда-обратно в одну и ту же дырочку, но руку саму насквозь не протыкаем, просто захватываем кусочек с тыльной стороны руки:

[показать]


[показать]



получилось так:

[показать]

[показать]



украшаем мишку всем, что пришло в голову:

[показать]



вот готовая работа! У меня его уже купили, жалко было расставаться((((

[показать]

[показать]

[показать]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Шуршалочка - Дневник Шуршалочка | Лента друзей Шуршалочка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»