Это цитата сообщения
Сергей_Черных Оригинальное сообщениеНам нечему учить норвежцев
Много лет об этом думаю. Когда спрашиваешь у патриота, почему живем хреново, он начинает рассказывать про суровый климат, окружающих нас врагов, огромные холодные территории... От нашей самой северо-западной деревушки до ближайшего норвежского поселка километров пять. Разница - разительна. И так последние лет триста. Если вообще, то у нас климат даже помягче. Тоже огромные необжитые территории. Тоже есть много нефти. Но они эту нефть сильно иначе используют: не с терроризмом борятся, не чемпионаты-олимпиады-саммиты проводят, не на оборонку 20% бюджета тратят, а людям раздают. Сколько бы не встречал норвежцев, все они, по нашему мнению, хренью какой-то занимаются. Один как бы рыбу ловит. Продает несколько штук в месяц - хватает всей семье. Что не хватает - государство подбрасывает. Другой уникальных коз разводит и из шерсти носочки-шарфики вяжет. Их никто не покупает, но местный минкульт датирует предприятие потому что это национальная традиция. Третий просто живет в поселочке за полярным кругом. Их там три семьи. Поселку лет 500 и деньги эти семью получают только потому, что присматривают за окружающей природой и в Осло не переезжают. По нашему мнению - конкретные бездельники. Но доходов от евро на них хватает.
И вот - трагедия.
Стыдно читать наших журналистов, политологов, политиков и аналитиков. В их высказываниях - конкретное злорадство. Смысл - посмотрите на этих идиотов: на всю страну один полицейский вертолет; наши сборища на Селигере батальон милиции охранял, плюс ФСБшники и дружинники, а там - один старичок-полицейский; да они вообще после взрыва растерялись; расслабились, уроды - рамки не на каждом шагу, правоохранителей один на 150 человек, у полицейских только дубинки и газовые балончики!..
Идите в жопу, уважаемые! Уверен, им хватит мудрости не следовать нашим советам. У нас на борьбу с врагами почти все силы брошены, а толку? Их премьер сразу после парного теракта сказал, что Норвегия уже никогда не будет другой. Но через два дня покаялся. Смысл: это не повод что-либо ужесточать. У нас наоборот: прямо в день теракта заявления президента "усилить", "ужесточить", "выдать дополнительные средства", "провести облавы". После техногенного ЧП: "запретить", запретить летать всем самолетам этой серии", "закрыть", "наказать"...
В Норвегии с 1945 года примерно тридцать "незапланированных" смертей в год. У нас за год на одном Калужском шоссе столько погибает. За день на Северном Кавказе столько убивают. За час по всей России столько насильственных смертей.
[658x700]