• Авторизация


Отпуск в Украине 2013 24-01-2014 14:31 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения wera1 Оригинальное сообщение

Отпуск в Украине 2013

Этот пост решила сделать подарком на Новый год для моих постоянных читателей. Я долго тянула с ним и все из-за перемен в жизни внезапно (в данном случае это слово тут основополагающее) накрывших мою скромную персону. Пришлось укоротить отпуск на две с половиной недели и вообще… много грандиозных планов нарушилось. Но как говорится, что ни делается все к лучшему.

Это был действительно счастливый месяц в Украине, и я старалась сделать мой фото отчет максимально приближенным к той действительности, которую видела вокруг себя. Убрала лишь неудачные кадры, а как же без них. Хотелось подать свое родовое гнездо как можно в более выгодном свете (на самом деле у меня еще НИКОГДА в жизни не было такого количества фотографий из деревни), но вы должны понимать, что все там дышит простотой, вокруг много насекомых, причем кусачих и малоприятных на вид, а пауки ползают по полу и могут забраться в постель ведь пол у дома земляной, огромное количество любопытных аборигенов, для которых ты явление Христа народу ведь видят они твою рожу только раз в год и это ни фига не город. Приходилось стирать в холодной воде (благо стиральная машинка там есть, но вода в нее естественно не подается по шлангу в придачу ко всему воду на нашей улице отключили за неуплату и включали только в семь утра и с шести до восьми вчера по местному вертись, как хочешь, а не набрал, значит, индюк жри грязь) и мести пол. Постоянно. А еще мыть. В последние недели грязно поработать, мажа хату. Кто-то ж дожлен этим заниматься. Ну, хотя бы капитально раз в 15 лет.

Благо я не брезгливая.

Перед отъездом купила фотоаппарат Никон первый в моей жизни такой дорогой фотоаппарат. Он оправдал свою цену и фото наполнены жизнью: они словно поймали солнечный свет и сумрак осеннего неба, а погода менялась от дождевой к умеренной от солнца к такому холоду и пронизывающему насквозь ветряку, что казалось тебя, сметет гнев стихии. Одежда вымазывалась быстрее, чем я ее стирала и порой не сохла по неделе даже в доме. Я не топила, потому что дом в нашей половине не топили десятилетиями, да и когда воры залезли, сорвали плиту чугунную твари, а в половину дяди я не шла, потому что мне там неуютно и все вещи нужно было бы переносить из нашей. Многие сказали, что это был один из самых холодных сентябрей в Украине чуть ли не за последние 20 лет. Были дни солнечные теплые дни, которые я проводила на пляже. Я даже загорела и приехала в Брянск вся такая осмоленная как морковка на зависть бледным усталым брянцам которые 25 октября уже и забыли что такое лето и отпуск даже таксист, которого я поймала на ж/д вокзале сказал что я, наверное, еду с юга. Это было приятно. В платье и с загаром я сразу попала в осень.

Не смотря на все минусы плюсу, тем не менее, перевешивали. Я не склонна пасовать перед трудностями и, не смотря на сгущаемые погодой краски, это был хороший отдых. Тем более пока я была на исторической родине случилось неожиданное – купили нашу квартиру, которую мы без малого продавали года три и я приехала как раз к сделке, которая должна была состояться через два дня. Ни о каком дальнейшем отпуске речи понятно не могли и идти. Нужно было искать жилье. Постоянное или временное. Прорва бумажной волокиты и походов по конторам. С учетом того что я закачиваюсь двигающиеся рывками такси в пробках не придавали происходящему здоровья. Была суета и нервы, но отпуск в Украине тепло согревал меня и, хотя этот пост запоздал, я сейчас пишу, так как будто он был вчера.

Довольно долго надо сказать загружала фотографии решила все закачать на наш ЛиРу чтобы ничего не пропало пусть формат и невелик. Они идут в абсолютной хронологии: весь месяц с 25 августа по 25 сентября как на ладони. Видно даже что сделанные в августе фотографии еще сугубо летние солнце яркое и жгучее когда потом они становятся более тусклыми и природа наливается рыжиной как блин на сковородке. Я сделала фото абсолютно всего, чего обещала, и нет. Тут и наш дом 27 года постройки (да вот такой старый почти сто лет истории прошло мимо этих стен) и природа красивая природы южной Украины как ее видела я природа моими глазами я старалась фотографировать самое прекрасное и стоящее того чтобы его запечатлеть на пленку. И пусть я ни разу не профессионал в этом деле… считаю что получилось красочно. С душой. И виды местных жилищ и быта, которые раскинулись насколько хватает глаз село довольно большое. Хотелось добавить немного гоголевского и чисто украинского. Ну и конечно новой недвижимости, который купил мой двоюродный брат дяде. Ближе к отъезду я вооружилась зеркалкой и прошлась в окрест.

Мать с дядей и с сестрой скинулись и оплатили стройматериалы и работу и нам перекрыли летнюю кухню и предбанник в нашей половине красивый красным железом целых три недели пришлось терпеть чужих людей в своем дворе и в своей жизни потому что они там находились с утра до вечера, но оно того стоило. Летняя кухня простоит еще пятьдесят лет тем более я ее обмазала, да и коридор теперь не течет. Нашу половину я мазала с остервенением маньяка, дотошно отодвигая мебель и снимая древние дорожки. Досталось и дядь Сашиной половине особенно коридору, у которого нет фундамента, и который просто отплывает от основного дома подобно кораблю-призраку Летучему Голландцу. Там надо работать и работать, точнее, пахать и пахать на что мой дядя, к сожалению не способен. Да и мало кто ведь все хотят, приехав туда только отдыхать, а не пачкать брюки в навозе. В этом году мама хочет вставить новые евро окна в нашей половине и положить плитку на пол хотя бы в одной спаленке. Но это будет уже в следующем году, а пока я показываю вам год проходящий. Пока что еще этот)

Наслаждайтесь просмотром и спасибо за внимание! Кто сказал, что wera1 не держит свои обещания?)) Вот он мой отчет – весь как на ладони. И добро пожаловать в мой отпуск в Украине.

[700x463]
[700x463]
[700x463]

Некоторое время можно просто любоваться - лесом, простором, небом, Эти кадры не требует каких-либо дополнений.

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Осиновый лес
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Пляж. С этим местом связано много воспоминаний, и они захлестывали меня как воды Псла.

река немного оправилась, и зелени было меньше чем в прошлом году, можно было купаться чуть поодаль от берега, нашлись даже ямы, куда было занырнуть. Сильное течение и ледяной холод - прекрасное сочетание, не правда ли?))

И, кажется, я видела русалку. Настоящую.

[700x463]
[700x463]
[700x463]

Да на кого я ж тебя покинула....)))
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Вечер был прекрасен, как и дом вдали. Взглянув на эту фотографию, мой брат сказал, что ему прямо захотелось в Украину))

[700x463]
[700x463]

Бедные лягушки(( Самой стыдно, но никто из них не пострадал и был отпущен в родную стихию!
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

А мохнатый шмель...
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Чтобы сделать красивые кадры порой приходилось забредать в кущи. Понимаю безумные фотографов готовые сидеть в засаде сутки, чтобы сделать красивый кадр. В моем случае это было бревно, и оно убежать не могло что радовало)

[700x463]

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Лес кончился и дальше пошли частные дома. Я немного пощелкала вокруг. Было красочно.
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Дорога, дорога...
[700x463]
[700x463]

Церковная гора. Элемент местного фольклора и приданий
[700x463]
[700x463]

Эпично
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Сама новая крыша. Сделали качественно и добротно. Обошлось в 30 тысяч вместе с работой. Давно бы так. А то все ветхое и разваливается, мда.

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Ближе к концу

[700x463]

Застывший навечно костер
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Они самые))))
[700x463]
[700x463]

Ненавистные шершни во всей своей мерзости. Гнездо свили прямо над головой в коридоре на чердаке. Залетали в дом и постоянно мешали жить. Мне, по крайней мере.

[700x463]

Сосновый лес на том берегу
[700x463]
[700x463]

Ну, это понятно для чего тут стоит
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Вид дома и моих постирушек
[700x463]

[700x463]
[700x463]

Соседи. Повторюсь, любопытные соседи
[700x463]

И еще
[700x463]

И снова
[700x463]

Да, и там
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Это моя боль: я их долго и нудно собирала, а потом пришлось почти все. То, что смогла привезти, справедливо поделила между родственниками.

Но ничего в этом году приеду на своей машине и все заберу. Может быть и новый урожай. Солить грецкие орехи буду, но заберу!

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

[700x463]
[700x463]

Место паломничества и долгих размышлений)
[700x463]

Тут я снимала свой ролик "Бабочка", Узнали?))
[700x463]

Двор
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

[700x463]

Все, я пошла дальше!
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Старый сеновал Деда Павла
[700x463]

Собственно, наш новый дом, двор, все-все.
[700x463]

Дом потом покрасили.
[700x463]

Соседи
[700x463]

Псы доставшие оту мершего хозяина. К сожаление коричневого кто-то отравил после моего отъезда...
[700x463]

В доме осталась вся мебель и диван на котором умер бывший хозяина. Жуть. Дядя Саша сказал что конечно избавится от него.
[700x463]

Тут есть все: и виноград, и грецкие орехи и огромный сад яблок, вишен, слив и груш. Обустройся и живи как в раю. Дядя хочет тут поселиться, когда окончательно выйдет на пенсию, и я его понимаю.

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

[700x463]
[700x463]

Это он его величество таз собственной персоной. Здесь замешивались и творились великие дела....
[700x463]\

До
[700x463]

Эх, руки золотые мои...)))
[700x463]

До 2
[700x463]

Моими усилиями да будет хата помазана и вымыта
[700x463]

После
[700x463]

Подарунки и близким и дорогим)))

Все блага кредитной карточки и красивых украинских цен.
[700x463]

А это из раздела "зверье мое" то бишь соседское. Далеко не все конечно, которое там паслось. Кошка пуганая и дикая и малолетний песий дурак который не стеснялся забегать в хату и которого приходилось выгонять чуть ли не драным веником.

[700x463]

[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]
[700x463]

Были и прощальные шашлыки, и вечер полный сборов и усталости была как загнанная лошадь - все. Но и счастье от понимания, что ты жил, не напрасно набрался сил да просто БЫЛ здесь и если честно немного радости что скоро приедешь в тепло, в комфорт в сухость будет телевизор и Интернет будет город.

И пару ностальгический фото дома окутанного осенней ночью уже одинокого и словно говорящего: ну зачем опять уезжаешь хозяин?

Прощай дом снова на еще один год. Стой крепко не шатайся) И дождись меня снова.

[700x463]
[700x463]

 

 

 

 

wera1

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Отпуск в Украине 2013 | Omorina - Дневник Omorina | Лента друзей Omorina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»