Некоторые спросят, а зачем нам это нужно?
А вот, например, вы хотите сделать в ФШ фон для блога. И чтобы он смотрелся единой картинкой, его размер надо сделать точно по вашему экрану монитора.
У меня Windows 7 и разрешение экрана (или его размер в пикселях) мы узнаем так [459x494] [532x470]
Т.е. мне надо сделать фон размером 1600 х 900 пкс