[300x257]
Сегодня хочу поделиться с Вами, мой любимый читатель, моим любимым рецептом
розового варенья.
Просмотрев достаточно много страниц в сети, узнала, что многие его варят, что вызвало у меня огромное удивление - кипятком убивается всё самое вкусное и ароматное! Розовое варенье НЕ должно напоминать джем – это ароматная «приправа» для выпечки или сладких салатов. Тем более, что многие, указывают в составе «400-500 г. розовых лепестков», что вызвало у меня недоумение – нужно выращивать целые плантации, чтоб таким образом собирать лепестки. Использовать стоит только полностью расцветшие бутоны чайной розы.
К этому варенью я всегда относилась с трепетом – добавлять в выпечку его стоит по чуть-чуть, иначе запах будет приторным.
В общем, розовое варенье я расхвалила, а готовить его вот так:
Ингредиенты:
- Розовые лепестки и сахар в соотношении 1:1
Приготовление:
Берем бутон, как я уже говорила, чайной розы, который полностью (!) расцвел.
[показать]
Аккуратно отделяем лепестки. Белую часть лепестка отделить – её в варенье мы использовать не будем.
[показать]
Лепестки мелко нарезаем.
[показать]
[показать]
[показать]
Засыпаем сахаром.
[показать]
И слегка растираем руками.
Складываем в баночку, хорошо «утаптывая». Закрываем крышечкой.
[показать]
Как только расцветают новые чайные розы, поступаем с ними по выше-приведённой схеме и складываем в ту же баночку. :)
Это варенье храним в холодильнике или тёмном, прохладном месте.
Варенье не испортится даже за год.
Использовать как начинку в выпечке – буквально по 1-2 чайной ложечки (в зависимости от рецепта).
Приятного аппетита!
источник levira51
[показать]