• Авторизация


АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ "АВЕ, ОЗА..." 24-06-2026 18:24 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения MsTataka Оригинальное сообщение

Андрей Вознесенский «Аве, Оза...»

 

(из поэмы «Оза»)

Аве, Оза...
Ночь или жильё,
псы ли воют, слизывая слёзы,
слушаю дыхание Твоё.
Аве, Оза...

Оробело, как вступают в озеро,
разве знал я, циник и паяц,
что любовь — великая боязнь?
Аве, Оза...

Страшно — как сейчас тебе одной?
Но страшнее — если кто-то возле.
Чёрт тебя сподобил красотой!
Аве, Оза!

Вы, микробы, люди, паровозы,
умоляю — бережнее с нею.
Дай тебе не ведать потрясений.
Аве, Оза...

Противоположности свело.
Дай возьму всю боль твою и горечь.
У магнита я — печальный полюс,
ты же — светлый. Пусть тебе светло.

Дай тебе не ведать, как грущу.
Я тебя не огорчу собою.
Даже смертью не обеспокою.
Даже жизнью не отягощу.

Аве, Оза. Пребывай светла.
Мимолётное непрекратимо.
Не укоряю, что прошла.
Благодарю, что приходила.

Аве, Оза...

Март 1964, Дубна—Одесса
 

Автору рамочки,огромное спасибо !

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник АНДРЕЙ ВОЗНЕСЕНСКИЙ "АВЕ, ОЗА..." | Scarlet5 - Дневник Scarlet5 | Лента друзей Scarlet5 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»