• Авторизация


ВСЁ ЭТО БЫЛО В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. ПОТОМ ПОБЕДЫ БЫЛИ И ПОТЕРИ, И ПОГИБАЛИ ЛУЧШИЕ СЫНЫ, И "ПОХОРОНКИ" СТАЯМИ ЛЕТЕЛИ... 23-06-2026 16:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Всё это было в первый день войны. Потом победы были и потери, И погибали лучшие сыны, И «похоронки» стаями летели...

 

22 июня 1941 года

В такой же долгий, тёплый летний день,
Когда цвели акаций белых кроны,
Легла на землю чёрной тучей тень
И поднялась страна на оборону.

Шёл сорок первый смертоносный год.
И с выпускного праздничного бала
Безусые мальчишки шли на фронт –
Их Родина на битву призывала.



И шёл за эшелоном эшелон,
Солдатами и техникой гружёный.
И плыл над Русью колокольный звон,
И голосили матери и жёны.

И содрогалась от разрыва бомб
Земля, и были первые руины,
Где только что стоял обжитый дом
И на рассвете люди спали мирно.



Всё это было в первый день войны.
Потом победы были и потери,
И погибали лучшие сыны,
И «похоронки» стаями летели.

И Курская дуга была потом,
И Сталинград, и страшная блокада.
И много книг напишется о том,
Что новым поколеньям помнить надо.



Потом опишут подвиги бойцов,
И генералов славу и бесславье,
И сыновей, возросших без отцов,
И медсестёр, что раненых спасали.

А то, что было в первый день войны –
Об этом вспоминают ветераны,
Когда без сна их ночи так длинны
И к непогоде беспокоят раны.
В. Федорович



Всем - долгих лет под мирным небом
И только праздничный салют!
Гостей встречайте свежим хлебом,
Храните мир! - землян молю.

Сегодня день войны начала...
Такой прекрасный летний день
Был в сорок первом. И вставала
Фашизма сумрачная тень.



Нам не забыть смертельный ужас,
Стон матерей и кровь детей...
Но подлый враг, стремглав обрушась,
Встречал российский звон мечей!

Мой дед горяч был и отчаян,
Нещадно бил врага в бою!
Во внуках пыл его встречаю.
Герою скорбный гимн пою...

Нам не забыть кусочек хлеба,
Что на войне пайком дают...
Всем - долгих лет под мирным небом
И только праздничный салют!
© Copyright: Надежда Бикалова, 2026


 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ВСЁ ЭТО БЫЛО В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВОЙНЫ. ПОТОМ ПОБЕДЫ БЫЛИ И ПОТЕРИ, И ПОГИБАЛИ ЛУЧШИЕ СЫНЫ, И "ПОХОРОНКИ" СТАЯМИ ЛЕТЕЛИ... | Scarlet5 - Дневник Scarlet5 | Лента друзей Scarlet5 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»