|

22 июня 1941 года
В такой же долгий, тёплый летний день,
Когда цвели акаций белых кроны,
Легла на землю чёрной тучей тень
И поднялась страна на оборону.
Шёл сорок первый смертоносный год.
И с выпускного праздничного бала
Безусые мальчишки шли на фронт –
Их Родина на битву призывала.

И шёл за эшелоном эшелон,
Солдатами и техникой гружёный.
И плыл над Русью колокольный звон,
И голосили матери и жёны.
И содрогалась от разрыва бомб
Земля, и были первые руины,
Где только что стоял обжитый дом
И на рассвете люди спали мирно.

Всё это было в первый день войны.
Потом победы были и потери,
И погибали лучшие сыны,
И «похоронки» стаями летели.
И Курская дуга была потом,
И Сталинград, и страшная блокада.
И много книг напишется о том,
Что новым поколеньям помнить надо.

Потом опишут подвиги бойцов,
И генералов славу и бесславье,
И сыновей, возросших без отцов,
И медсестёр, что раненых спасали.
А то, что было в первый день войны –
Об этом вспоминают ветераны,
Когда без сна их ночи так длинны
И к непогоде беспокоят раны.
В. Федорович

Всем - долгих лет под мирным небом
И только праздничный салют!
Гостей встречайте свежим хлебом,
Храните мир! - землян молю.
Сегодня день войны начала...
Такой прекрасный летний день
Был в сорок первом. И вставала
Фашизма сумрачная тень.

Нам не забыть смертельный ужас,
Стон матерей и кровь детей...
Но подлый враг, стремглав обрушась,
Встречал российский звон мечей!
Мой дед горяч был и отчаян,
Нещадно бил врага в бою!
Во внуках пыл его встречаю.
Герою скорбный гимн пою...
Нам не забыть кусочек хлеба,
Что на войне пайком дают...
Всем - долгих лет под мирным небом
И только праздничный салют!
© Copyright: Надежда Бикалова, 2026

|