лук репчатый - половинка средней луковицы
- чеснок 2 крупных зубчика,
- укроп 30-40 гр.
- петрушка 30-40 гр.
- горчица (не порошок, а готовая) 2 ч. ложки
- хрен (готовый) 1 ч. ложка
- аджика на кончике ножа
- соль 0,5 ч. ложки
- сахзам 1 ч. ложка
- винный уксус 2 стол. ложки (или 1 ст. л. обычного 9%)
- 1 яйцо
- йогурт натуральный 300-350 гр.
Все ингредиенты (кроме яйца и йогурта) поместить в блендер и измельчить. Как только не останется крупных кусков, не выключая блендера добавить 1 сырое яйцо (полностью), примерно через пол-минуты добавить йогурт. Взбить до однородной массы салатного цвета с видимыми кусочками зелени.
После этого я через воронку переливаю соус в пластиковую бутылку из-под лимонада, или мин. воды и ставлю в холодильник.
Укроп и петрушку кладу не только саму зелень, как в салат, но и вместе со стебельками. Когда готовлю праздничный стол, обрываю со стебельков саму зелень (в салаты, для украшения, или кладу в пакетик и в холодильник, если зелень не нужна в данный момент) все стебли в блендер для соуса и добавляю немножко самой зелени. Очень удобно, т.к. для салата стебли не годятся и обычно они выбрасываются, а в соус хорошо для цвета. Если не устраивают какие-то ингредиенты в соусе (например чеснок) или планируете использовать соус в какой-то салат, с которым вкус определенного ингредиента не сочетается, можно его исключить, или наоборот, что-то добавить. Но я не сталкивалась с ситуацией, когда что-то из этого соуса не сочетается.
Еще в соус добавляю немного кинзы грамм 20, т. к. очень ее люблю. Из всех натуральных йогуртов, которые я нашла в Питере, для этого соуса использую йогурт Савушкин-продукт, он самый густой. С другими йогуртами соус получается более жидким, но вкусовые качества те же.
[604x453]