Нашла данный рецепт на просторах интернета. Получилось очень даже вкусная сгущёночка, как настоящая.
250 мл обезжиренного молока,
150 г обезжиренного сухого молока,
сахзам по вкусу,
немного ванилина.
Все тщательно перемешать и варить на водяной бане 40-60 минут, периодически помешивая, чтоб не образовывалась плёнка. Можно вылить в баночку, накрыть крышкой (чтоб не было плёночки), как остынет — в холодильник. Замечательно подходит с творогом, оладушками, блинчиками, как крем в тортик, или же просто так лопать.
Приятного аппетита =)Первый раз делала по рецепту — закристаллизовалась на следующий день. Наверное, много зависит от качества сухого молока. Сделала в следующий раз на обезжиренном концентрированном молоке (разбавила немного обычным), сухого молока и сахзама положила вдвое меньше чем в рецепте — получилась как раз правильная сгущенка, как магазинная, пока варилась была совсем жидкая, а потом после охлаждения загустела до нормальной консистенции.
Чудный рецепт,мешала в блендере, добавляла 9 ст. ложен сух.молока и ок.15 таблеток сахзама,варила час — получилось объедение!
150 грам сухого — это сколько столовых ложек?
Ответить
Элла:
25/04/2012 в 13:35
Это примерно 7,5 -8 столовых ложек (20 гр сухого молока- 1 ст.ложка).