• Авторизация


Мои постные оладьи 03-05-2013 15:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения tgkh Оригинальное сообщение

Мои постные оладьи

Мои гениально простые постные оладьи, которые могут быть...

[700x465]

 

вполне могут быть "праздничными"  !

Вот такими, например:

[700x525]
 

 

Второй день объедаюсь постными оладьями.  Не могу сказать, что выдерживаю полный пост на все 100%, но на 98% с горем пополам выходит.  Мама очень сочувствует мне по этому поводу и вчера в качестве моральной поддержки напомнила  об этих чудесных оладьях. И как я могла призабыть  наш проверенный временем и практикой семейный рецепт?! Ума не приложу!

 Вобщем вчера я, естественно, не откладывая в долгий ящик, смоталась в супермаркет за дрожжами, и через час у меня было готово вот такое вот чудо

[468x700]

Решила я это дело законспектировать в "склерозник". А заодно и с вами поделиться.

 

РЕЦЕПТ:

В литровую банку надо накрошить 25 г дрожжей (половина маленикой пачки или четверть большой)

Залить дрожжи 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Размешать.

Минут через 5, когда дрожжи распустятся ( подняв банку и заглянув под донышко банки вы сможете убедиться, что дрожжи распустились полностью - нет дрожжевого осадка), добавить чуток соли и сахарку.

Затем,  в банку с распущенными дрожжами, непрерывно помешивая, добавить муку. Муки надо столько, чтоб получилось тесто консистенции сметаны. Не очень густой!

Нашу банку с тестом прикрыть крышкой и оставить в покое до тех пор, пока содержимое не поднимется до уровня горлышка.

После этого в сковороде с разогретым растительным маслом жарим наши оладушки.  Тесто в банке перемешивать не надо ни в коем случае. Просто зачерпывать столовой ложкой последовательно. Тесто на сковороде размазывать тоже на надо.  Оно само  растекается.

Готовые оладьи перекладывать в миску, посыпать сахаром и обязательно прикрывать крышкой. Прикрытые, они не теряют нежной консистенции в течение 2-х суток!

Получается  10 штук ( солидных, полноценных).

 

Вчера я поливала мои оладьи медом, а сегодня абрикосовым соусом ( абрикосовое варенье с небольшим количеством кипяченой поды за несколько минут развела в микроволновке):

[700x466]


Эти оладьи выручат и в ситуации "гости на пороге".  Достаточно выложить на свежеиспеченные оладушки порезанные наискосок поперек бананы, сверху наскирдовать побольше взбитых сливок или мороженого, полить шоколадным соусом. Гости будут в восторге. Проверено.
 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои постные оладьи | СТРЕЛИТЦИЯ_королевская - Дневник СТРЕЛИТЦИЯ_королевская | Лента друзей СТРЕЛИТЦИЯ_королевская / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»