Мои гениально простые постные оладьи, которые могут быть...
вполне могут быть "праздничными" !
Вот такими, например:
Второй день объедаюсь постными оладьями. Не могу сказать, что выдерживаю полный пост на все 100%, но на 98% с горем пополам выходит. Мама очень сочувствует мне по этому поводу и вчера в качестве моральной поддержки напомнила об этих чудесных оладьях. И как я могла призабыть наш проверенный временем и практикой семейный рецепт?! Ума не приложу!
Вобщем вчера я, естественно, не откладывая в долгий ящик, смоталась в супермаркет за дрожжами, и через час у меня было готово вот такое вот чудо
[468x700]
Решила я это дело законспектировать в "склерозник". А заодно и с вами поделиться.
РЕЦЕПТ:
В литровую банку надо накрошить 25 г дрожжей (половина маленикой пачки или четверть большой).
Залить дрожжи 1 стаканом кипяченой воды комнатной температуры. Размешать.
Минут через 5, когда дрожжи распустятся ( подняв банку и заглянув под донышко банки вы сможете убедиться, что дрожжи распустились полностью - нет дрожжевого осадка), добавить чуток соли и сахарку.
Затем, в банку с распущенными дрожжами, непрерывно помешивая, добавить муку. Муки надо столько, чтоб получилось тесто консистенции сметаны. Не очень густой!
Нашу банку с тестом прикрыть крышкой и оставить в покое до тех пор, пока содержимое не поднимется до уровня горлышка.
После этого в сковороде с разогретым растительным маслом жарим наши оладушки. Тесто в банке перемешивать не надо ни в коем случае. Просто зачерпывать столовой ложкой последовательно. Тесто на сковороде размазывать тоже на надо. Оно само растекается.
Готовые оладьи перекладывать в миску, посыпать сахаром и обязательно прикрывать крышкой. Прикрытые, они не теряют нежной консистенции в течение 2-х суток!
Получается 10 штук ( солидных, полноценных).
Вчера я поливала мои оладьи медом, а сегодня абрикосовым соусом ( абрикосовое варенье с небольшим количеством кипяченой поды за несколько минут развела в микроволновке):
Эти оладьи выручат и в ситуации "гости на пороге". Достаточно выложить на свежеиспеченные оладушки порезанные наискосок поперек бананы, сверху наскирдовать побольше взбитых сливок или мороженого, полить шоколадным соусом. Гости будут в восторге. Проверено.