• Авторизация


Пасхальный кулич и булочки-подставки для яиц. 12-04-2013 00:09 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Irinka73 Оригинальное сообщение

Пасхальная выпечка

http://kuxaro4ka.ru

Пасхальный кулич «Нежность»

[показать]

 

Состав:

Тесто:

  • Молоко — 250 мл
  • Дрожжи — 1,5 ч.л сухих (20-30 г сырых)
  • Мука — 0,5 — 0,7 кг
  • Яйца — 3 шт
  • Масло сливочное — 100 г
  • Сахар — 200 г
  • Изюм — 100 г
  • Ванильный сахар — 1 ч.л.

Глазурь:

  • Белок — 1 шт
  • Сахарная пудра — 0,5 ст
  • Соль

Мастика:

  • Желатин — 1,5 ст.л.
  • Вода — 1/4 ст
  • Сахарная пудра — около 4 ст
  • Лимонный сок — 1 ч.л.
  • Пищевые красители

 

Приготовление:

В теплом молоке растворить дрожжи и добавить туда 1 ст муки, хорошо перемешать. Накрыть полотенцем и поставить подходить в теплое место на 30 мин, опара должна увеличиться в двое.

 

[показать]

Отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром. В подошедшую опару добавить желтки, перемешать.

 

[показать]

Затем добавить размягченное масло и перемешать.

 

[показать]

Белки взбить со щепоткой соли в пену и добавить в опару.

 

[показать]

Всыпать постепенно оставшуюся муку (муки может понадобиться чуть больше или меньше), замесить тесто. Тесто необходимо хорошо вымесить, оно не должно быть крутым и не должно прилипать к рукам. Поставить в теплое место накрыв полотенцем. Тесто должно хорошо подойти, на это понадобится около часа.

 

[показать]

Изюм замочить в горячей воде на 10 мин, затем воду слить, изюм обсушить и обвалять в муке. В подошедшее тесто добавить изюм и перемешать. Формы смазать маслом, выложить тесто на 1/3 высоты формы, накрыть полотенцем и дать тесту подняться в формах ( я включаю духовку на 100 °C разогреваться, а сверху на духовку ставлю формы с тестом).

 

[показать]

Поставить в разогретую до 100 градусов духовку, выпекать 10 минут. Затем температуру прибавить до 180 градусов и выпекать до готовности. Чтобы проверить готовность кулича, проткните его зубочисткой, если она сухая — кулич готов.

 

[показать]

Пока пекутся куличи займемся приготовлением украшений в виде розочек и листиков из мастики. Желатин замочить в воде на 20 мин для набухания, затем нагреть, постоянно помешивая, до растворения гранул ( не кипятить). Добавлять в желатин сахарную пудру небольшими порциями, постоянно мешая.

 

[показать]

Когда масса загустеет, влить в нее лимонный сок и вновь замешать мастику добавляя в нее сахарную пудру. Должна получится масса, как пластилин.

 

[показать]

Разделить ее на 3 части и в каждую вмешать пищевую краску.

 

[показать]

Каждую мастику раскатать в тонкий пласт, присыпая сахарной пудрой. Из зеленой вырезать листики.

[показать]

А из оранжевой и желтой — вырезать маленькие кружочки, из которых потом нужно будет собрать розочки.

 

[показать]

Для этого первый кружочек свернуть в трубочку и затем накладывать кружочки по кругу и защиплять по середине.

 

[показать]

Разрезать ножницами заготовку напополам и получаться 2 розочки.

 

[показать]

Таким образом сделать остальные розочки.

 

[показать]

Куличи остудить и вынуть из форм. Теперь приготовим глазурь: белки взбить в устойчивую пену с щепоткой соли. Не переставая взбивать всыпать понемногу сахарную пудру, должна получиться густая белковая глазурь. Покрыть верхушки куличей готовой глазурью.

 

[показать]

Украсить куличи готовыми розочками и листиками.

 

 

Булочки «Подставочки для яиц»

[показать]

 

Состав:

  • Мука- около 4 ст
  • Молоко — 1 ст
  • Дрожжи — 1 ч.л.
  • Масло сливочное — 70 г
  • Яйцо — 1 шт + желток (для смазывания)
  • Соль — 1 ч.л.
  • Сахар — 1 ст.л.

 

Приготовление:

Дрожжи распустить в теплом молоке с щепоткой сахара. Добавить муку, яйцо, размягченное масло, сахар, соль и хорошо замесить тесто. Поставить тесто подходить в теплое место, накрыв полотенцем, примерно на час.

 

[показать]

Готовое тесто разделить на ровные части и скатать в шарики, размером примерно в теннисные мячики.

 

[показать]

Каждый шарик приплюснуть и в середину, продавив тесто до низу, вставить небольшие стеклянные стопочки , у которых дно должно быть обильно смазано растительным маслом.

 

[показать]

Со всех сторон по краю сделать ножом четное кол-во надзрезов.

 

[показать]

Каждые две части соединить в одну и хорошенько защепить. Так проделать со всеми булочками.

 

[показать]

Перенести их аккуратно на смазанный маслом противень и сверху смазать желтком.

 

[показать]

Подставочки можно красиво  украсить вырезанными из теста листочками и цветочками.

 

[показать]

Выпекать в разогретой духовке до красивого золотистого цвета. (если стопочки будут немного смещаться в стороны — устанавливать их на место, взяв прихваткой. Как только булочки зарумянятся, стопочки нужно извлечь (сделать это легко прокручивающимися движениями). Выемки смазать желтком и поставить еще в духовку на некоторое время, чтобы внутри тоже слегка зарумянилось.

 

[показать]

Достать , остудить и во внутрь каждой подставочки вставить окрашенные яйца.

 

Серия сообщений "пасха":
Часть 1 - Вязание спицами: яйца для Пасхи.
Часть 2 - Пасхальные курочки
...
Часть 13 - Окраска пасхальных яиц
Часть 14 - Оригинальный способ окрашивания яиц
Часть 15 - Пасхальная выпечка
Часть 16 - Пасхальный кролик
Часть 17 - Натуральные красители для пасхальных яиц.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пасхальный кулич и булочки-подставки для яиц. | СТРЕЛИТЦИЯ_королевская - Дневник СТРЕЛИТЦИЯ_королевская | Лента друзей СТРЕЛИТЦИЯ_королевская / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»