• Авторизация


Питание при инсульте 10-03-2013 15:29 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Даже если вы или кто-то из ваших близких входит в группу риска, питание при инсульте позволит вам минимизировать риск возникновения проблем. Главное, раз и навсегда запомнить, что теперь жиры и простые углеводы находятся под строгим запретом, ведь именно они способствуют загрязнению наших сосудов изнутри. Именно такую пищу можно отнести к числу причин и гипертонии, и различных видов инсульта.
Диета при инсульте: общие сведения

Инсульт – это заболевание, при котором происходит нарушение кровоснабжения такого важнейшего элемента организма, как головного мозга. Ведь именно из-за недостатка крови, которая несет в себе и питание, и кислород все ткани отмирают. Участок мозга, страдающий от этого, перестает руководить теми процессами, которыми руководил, и вся структура отмирает. Это очень серьезное заболевание, и в ваших силах сделать все, чтобы минимизировать риски.

Питание после ишемического инсульта полностью сходно с питанием при других типах. Не смотря на то, что причины, вызывающие это заболевание, могут различаться, диета после инсульта всегда одна и та же.

Прежде всего, нужно уяснить для себя самые важные принципы. Питание больного после инсульта предполагает пожизненное выполнение таких рекомендаций:
дробное питание (питаться необходимо часто, 5-6 раз в день, малыми порциями);
вес тела нужно поддерживать в рамках нормы с вашим возрастом, ростом и весом (высчитать норму можно при помощи калькулятора параметров тела, который бесплатно предлагают множество сайтов);
дневной рацион по калорийности в любом случае не должен превышать границу 2500 ккал;
важно оснастить рацион клетчаткой – хоть выделенной и купленной в аптеке, хоть натуральной – в неочищенных злаках и овощах;
меню должно быть сбалансированным по показателям белков, жиров и углеводов, причем жиры рекомендуются только растительные.

Инсульт головного мозга требует правильного, регулярного и равномерного питания. Важно придерживаться этой системы и на отдыхе, и в праздники, и в любых ситуациях – ведь от этого напрямую зависит здоровье.
Диета для профилактики инсульта: запретный список

В идеале, вам нужно раз и навсегда исключить из рациона следующие блюда, которые никак не вписываются в рамки необходимой при инсульте диеты:
мучные продукты из белой муки (хлеб, сдоба, выпечка и т.д.);
жирные и жареные блюда;
копчености и соленья;
сладости (любого вида);
соль.

Многие оказываются не в состоянии совсем отказаться от соли, однако добавлять ее в пищу больше, чем 2-4г в день не рекомендуется. Составляйте свое меню так, чтобы оно не требовало соли – например, из овощей, фруктов, молочных продуктов.
Питание больных после инсульта

Разумеется, есть и более-менее четкая схема того, что же должно входить в питание во время инсульта. Важно относиться к этому списку с полной серьезностью и постараться полюбить все входящие в него продукты, ведь они здесь оказались не просто так, а для пользы здоровью:
овощи (особенно капуста, свекла, шпинат), фрукты и ягода (черника, клюква);
каши (на воде, без жира);
морепродукты (креветки, кальмары, мидии и т.д.);
рыба (в том числе достаточно жирная, но редко);
нежирные сорта мяса и птицы (ограниченно);
нежирные молочные продукты (с жирностью до 5%);
растительные масла (нерафинированные, лучше оливковое, льняное и т.д.);
сливочное масло (небольшое количество 2-3 раза в неделю максимум).

Это питание не провоцирует инсульт и позволяет долгие годы прожить с таким заболеванием. Не нужно воспринимать это как диету, ведь здесь нет слишком уж строгих ограничений. Полюбите такую еду, и питание будет вам в радость.

[250x167]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Wild_Katze 10-03-2013-19:57 удалить
"меню должно быть сбалансированным по показателям белков, жиров и углеводов, причем жиры рекомендуются только растительные." А вот у этих людей очень долгое время вообще в пище не было ни мучных продуктов из белой муки, ни жирных и жареных блюд, ни сладостей (любого вида), ни соли, но был атеросклероз: "С другой стороны, известно широкое распространение атеросклероза в ряде развивающихся стран, население которых недоедает и голодает. Замечено, что при голодании или отсутствии в диете белков, сопровождающемся тяжелыми перегрузками и эмоциональным перенапряжением, атеросклероз развивается не в процессе старения, а чрезвычайно быстро. Известны и результаты вскрытия тысяч трупов узников фашистских концлагерей. Даже у молодых заключенных, истощенных и несколько лет не получавших с пищей холестерина, регистрировался атеросклероз в самой тяжелой форме." (http://elementy.ru/lib/164630/164632) Если бы животные жиры и холестерин пищи были бы так вредны для здоровья, как утверждали в свое время диетологи, то эскимосы, монголы и другие скотоводческие народы давным-давно бы вымерли. Однако они не только не вымерли, но даже эскимосы-инуиты, питающиеся преимущественно животной пищей с достаточно высоким, по сравнению с европейцами, содержанием животных жиров и вообще без растительных жиров, так эти эскимосы попали в Книгу рекордов Гиннесса за "Самый низкий уровень сердечных заболеваний": "Инфаркт и инсульт почти не известны инуитам, живущим на севере Канады и России, а также в Гренландии." (http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=3916) А ведь редакция этого издания известна своей дотошностью при проверке фактов. "В нашем организме биосинтез холестерина из практически всего, что мы едим - углеводов, жиров, некоторых аминокислот, этилового спирта и т.д., - повышается, когда содержание холестерина в потребляемой пище малО, и резко снижается, когда мы потребляем много холестерина с пищей." (http://systemity.livejournal.com/1204911.html рекомендую почитать всю статью) "При содержании в пище более 2% Х, синтез эндогенного Х в печени и других тканях ингибируется по механизму обратной связи." (http://www.lvrach.ru/2009/08/10518527/) Х - холестерин. Эндогенный - сделанный внутри организма. Ингибируется значит затормаживается. Так что ваши пищевые рекомендации могут спровоцировать инсульт.
Ответ на комментарий Wild_Katze # ..благодарю...я тоже за БЕЛОК! и мясо.... ...а тем более мне нужно похудеть и тут без белка ни как не обойтись я думаю...
Ответ на комментарий Wild_Katze # прочла Ваши ссылки...огромное Вам спасибо!!!особенно В12 меня заинтересовал....


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Питание при инсульте | СТРЕЛИТЦИЯ_королевская - Дневник СТРЕЛИТЦИЯ_королевская | Лента друзей СТРЕЛИТЦИЯ_королевская / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»