• Авторизация


Лепим панно «Кисти Рябины» 06-01-2012 01:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения вилар Оригинальное сообщение

 

[показать]

Поздняя осень за окном… дожди, холодно, промозгло и сыро за окном…. а дома яркие приветы Осени!

У Осени есть много ярких и сочных красок. Ну вот и попробуем сохранить эту красоту на долгую зиму, что бы и зимой в доме было уютно, ярко и тепло.

Эти красивые панно будут долго украшать ваши стены, или будут напоминать о вас если вы преподнесете эти красивые картины кому нибудь в подарок.

Для создания этих картин – панно – лепнины даже не знаю как правильно сказать, главное что нужно, это желание и терпение.

Ну а остальное можно купить!

Итак, приступаем!

Для начала рецепт приготовления Соленого Теста для лепки этой красоты.

300 грамм соли «экстра» (один стакан)

300 грамм муки (два стакана)

200 милиграмм воды (почти полный стакан)

1 ст. ложка подс. масла

Этапы работы над панно «Рябина»

1. Подбираем необходимого размера рамку, выпиливаем ДВП – это основа работы.
2. Эскиз.

3. ДВП прогрунтовать (вода+Клей ПВА), покрасить вододисперсионной краской+гуашь.
4. Пока сохнет заготовить тесто нужного цвета. Можно красить анилиновыми красителями во время замеса (воду подкрасить), а мы вот так… Раскатали тесто, покрыли слоем зеленой гуаши, размяли, перемешали, слишком стало мягким – добавили муки

[показать]

5. Подобрали ветки, это в основном береза или карагач. Легкими линиями наметили направление ветки.

[показать]

6. Листочек – скатать шарик, приплюснуть, чтобы получилось с двух сторон с острыми кончиками. Приплюснуть в лепешечку и работаем резаком – прожилки и острые края.

[показать]

7. Начинаем с нижнего слоя и сверху ветки. Листочек за листочком, где-то они сами по себе, где-то накладываются друг на друга, гдето изгибаются. Место соединения смачиваем водой+ клей.

[показать]

Видите работа не за один раз лепится, но ветка растет. Места соединения веток маскируем под листочками.

[показать]

8. Упростили роспись – решили сначала росписать листочки, а потом лепить ягоды. Практично!

[показать]

Роспись гуашью в основном, но и акварель рядышком. Работа тонкая, т.к. нельзя пачкать основу.

[показать]

9. Опять грязная работа! Тесто покрашенное гуашью более яркое после просушки, чем пищевыми красителями.

[показать]

10. Помощники!!! Ягодки формировали в гроздьи, для этого лучше на свою работу смотреть с расстояния.

[показать]

Нет фото как росписывали гроздьи рябины. Скучно если они все одного тона, поэтому немножко их подкрашивали.
11. Этот этап тоже сложный – покрытие лаком, требуется сосредоточенность. Фон не трогается совсем (матовый и шероховатый), лаком покрывается только ветка с ягодами.

[показать]

12. Ещё изюменка – божьи коровки. Отдельно слепили, росписали, покрыли лаком и прилеили.

[показать]

Вот такой триптих в итоге. «Дары осени»

[показать]

Эта графическая схема этапов работы, если что-то непонятно. Пробуйте – творите – дарите себе и друзьям хорошее настроение!!!

[показать]

Ну и напоследок еще раз рецепт приготовления Соленого Теста для лепки этой красоты.

300 грамм соли «экстра» (один стакан)

300 грамм муки (два стакана)

200 милиграмм воды (почти полный стакан)

1 ст. ложка подс. масла

 

источник   http://stranamasterov.ru/blog/35917

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Лепим панно «Кисти Рябины» | zhanna76pol - Дневник zhanna76pol | Лента друзей zhanna76pol / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»