Это цитата сообщения
montere_mama Оригинальное сообщениеВсегда мечтала научиться делать картошку-фри так, как в МасДоналдсе, как только ее не зажаривала, резала! Ничего не получалось! Но все... когда нибудь получиться!
Итак, картошка. Моем, чистим, режем. На фигурной терке "волна" она получается многим красивее!
[512x384]
[512x384]
а теперь самое главное в этом рецепте приготовления: точность соблюдения!
Берем небольшую кастрюлю, кипятим воду (солим по вкусу). Как только вода закипела - шумовкой опускаем картошки столько, сколько поместится на эту шумовку и опускаем в кипяток. И сразу же начинаем считать время: один, два... как пульс у больного. Ровно на 60 (прошла 1 минута) картошку вылавливаем и рассыпаем по тарелке (у меня поднос). И так делаем со всей картошкой. Ровно 1 минута! В кипятке!
Когда мы таким образом "отпарили" картошку и она остыла до комнатной температуры, мы ее "одеваем"! На 500 грамм картошки надо 2-3 столовые без верха ложки кукурузной муки. Я насыпаю муку в старую солонку и просто трясу муку на картошку. Затем все аккуратно перемешиваем руками.
[640x480]
Пересыпанную таким образом картошку надо на 12 часов (!) убрать в морозильную камеру в рассыпанном виде. Так как места в морозилке мало, я просто перекладываю ее в пакет. Брусочки картошки могут слипнуться в комочек, тогда просто стукните по комочку кулачком! На краешках картошки (после варки) иногда проступает белесый ободок, но не пугайтесь, так должно быть!
[512x384]
вот так она выглядит после жарки во фритюре. Если хотите позажаристее - увеличьте время.
Хранится такая картошка в морозилке до 2 месяцев (дольше не пробовала- съедали!), в когда приходят гости, вам останется только одно: включить фритюрницу!
Картошка такая вку-у-у-у-у-у-сная! Оторваться невозможно!
Автор Самара
http://www.forum.vkyysno.ru/index.php?topic=851.0