Надеюсь, понравится и вам. Тем более, что его можно готовить на несколько дней сразу.
Итак, нужно:
Баклажаны, желательно немного недозрелые - ок. 1,5 кг
Помидоры - тоже ок. 1,5 кг
Болгарский перец - ок. 1 кг
Чеснок - 2-3 средних головки - на вкус
Петрушка - 3 пучка
Кинза (если захотите) - 1 пучок
Уксус (желательно виноградный или яблочный), соль, перец черный молотый и растительное масло для обжаркu
Баклажаны нарезать тонкими ломтиками (ок. 3 мм)
[300x225], засыпать солью. Если ограничено время, то можно залить крепким соленым рассолом градусов 50.
Нарезать кусочками перец
[300x225]и ломтиками помидоры
[300x225].
Нарезать мелко зелень.
Нарезать мелко чеснок. Не знаю почему, но через чеснокодавку совершено не тот эффект получается.
Затем - обжариваете на растительном масле перец, баклажаны и помидоры. Баклажаны перед укладыванием на сковородку хорошо выжимаю (вытекает горечь). Баклажаны и помидоры обжариваю с двух сторон, т.е. много на сковородку не уложить - как блины)). Ну а перец можно просто помешивать...))
И - помидоры жарю в последнюю очередь, т.к. после их мякоти сковородка уже не очень-то подходит для жарки.
Когда овощи немного остынут
[300x225], начинаем укладывать послойно в салатницу - баклажаны, зелень, помидоры, чеснок, зелень, перцы и т.д.
[300x225]
[300x225]
[300x225],
время от времени сбрызгивая уксусом (к примеру, после баклажан и перцев) и подсаливая, немного перча ... Время от времени немного уминайте ложкой.
В итоге получится нечто такое вот
[300x224]:
Теперь сверху еще раз подсолить, поперчить, сбрызнуть... еще раз примять ложкой...
И поставить в холодильник на часа четыре минимум...
Ну а после - приятного аппетита!)))
P.S. Скажу больше - настолько вкусный, что я его уже даже адаптировала себе под закатку на зиму)))http://ru-kitchen.livejournal.com/1898477.html