• Авторизация


Синенькие (баклажаны) 03-06-2013 18:47 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Синенькие (баклажаны)

Надеюсь, понравится и вам. Тем более, что его можно готовить на несколько дней сразу.

Итак, нужно:
Баклажаны, желательно немного недозрелые - ок. 1,5 кг
Помидоры  - тоже ок. 1,5 кг
Болгарский перец - ок. 1 кг
Чеснок - 2-3 средних головки - на вкус
Петрушка - 3 пучка
Кинза (если захотите) - 1 пучок  
Уксус (желательно виноградный или яблочный), соль, перец черный молотый и растительное масло для обжаркu




Баклажаны нарезать тонкими ломтиками (ок. 3 мм) [300x225], засыпать солью. Если ограничено время, то можно залить крепким соленым рассолом градусов 50.

Нарезать кусочками перец [300x225]и ломтиками помидоры [300x225].
Нарезать мелко зелень.
Нарезать мелко чеснок. Не знаю почему, но через чеснокодавку совершено не тот эффект получается.

Затем - обжариваете на растительном масле перец, баклажаны и помидоры. Баклажаны перед укладыванием на сковородку хорошо выжимаю (вытекает горечь). Баклажаны и помидоры обжариваю с двух сторон, т.е. много на сковородку не уложить - как блины)). Ну а перец можно просто помешивать...))
И - помидоры жарю в последнюю очередь, т.к. после их мякоти сковородка уже не очень-то подходит для жарки.

Когда овощи немного остынут [300x225], начинаем укладывать послойно в салатницу - баклажаны, зелень, помидоры, чеснок, зелень, перцы и т.д. [300x225] [300x225] [300x225]
время от времени сбрызгивая уксусом (к примеру, после баклажан и перцев) и подсаливая, немного перча ... Время от времени немного уминайте ложкой.

В итоге получится нечто такое вот [300x224]:

Теперь сверху еще раз подсолить, поперчить, сбрызнуть... еще раз примять ложкой...
И поставить в холодильник на часа четыре минимум...

Ну а после - приятного аппетита!))) 

P.S. Скажу больше - настолько вкусный, что я его уже даже адаптировала себе под закатку на зиму)))http://ru-kitchen.livejournal.com/1898477.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Синенькие (баклажаны) | Lubovi - всего понемножку | Лента друзей Lubovi / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»