Тебе охотно расскажу, а ты послушай,
О сновидении в саду под старой грушей,
Под белой яблоней, под голубой сиренью,
Где веет негой золотой и сладкой ленью.
В саду, под полною луной, в траве медвяной,
Ты мне приснился молодой, смурной и пьяный
От ярой страсти, от любви неутолимой,
Под росной вишней и под изморозной сливой.
А там, во сне, в голубизне, ясней детали:
Миндаль отцвёл, но абрикосы расцветали,
И трепетали на груди, на влажном теле,
Не мотыльки, а лепестки, что облетели.
С такою силой всё вокруг благоухало,
Что сновидения в саду мне было мало.
И захотелось мне вдвоём с тобой проснуться,
Чтоб с этой призрачной судьбой не разминуться.
Клубились в розовом дыму цветы и травы.
А мы любили наяву и были правы.
Взвивалось вихрем по весне любви цветенье.
И снова снился сон во сне - про сновиденье...
Лидия Григорьева.