[596x600]
Птичка над моим окошком
Гнёздышко для деток вьёт,
То соломку тащит в ножках,
То пушок в носу несёт.
Птичка домик сделать хочет:
Солнышко взойдёт, зайдёт -
Целый день она хлопочет,
Но и целый день поёт.
Ночь холодная настанет,
От реки туман пойдёт.
Птичка-душенька устанет,
Спит и петь перестаёт.
Но чуть утро - птичка снова
Песню звонко заведёт,
Весела, сыта, здорова
И поёт себе, поёт.
Люди время убивают,
Время быстрое идёт.
Птичка праздности не знает
И поёт себе, поёт.
Отчего ж она счастлива,
Отчего так весела?
Оттого, что хлопотлива
И ленивой не была.
Надо утром помолиться, -
Для того она встаёт
Очень рано, чтоб трудиться,
И в трудах поёт, поёт!