• Авторизация


Интересно! Андрей Кончаловский об искусстве 27-09-2013 04:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Интересно! Андрей Кончаловский об искусстве

Андрей Кончаловский - режиссер, сценарист, народный артист РСФСР, президент киноакадемии "Ника".

Academia. От "Черного квадрата" к черной дыре. 1-я лекция



Не все то, за что платят большие деньги является искусством. Его следует отличать от товара, это то, что невозможно повторить. Как получилось, что рынок разрушил европейское искусство, и можем ли мы как-то влиять на этот процесс, чтобы сохранить лучшее в искусстве - об этом в своей лекции рассуждает Андрей Кончаловский.



Academia. Андрей Кончаловский. От "Черного квадрата" к черной дыре. 2-я лекция

[160x240]  Известный режиссер Андрей Кончаловский признался, что сегодня ему неинтересно говорить об искусстве, которое давно утратило свой статус, а самого режиссера гораздо больше интересуют вопросы политики.

"Вопросы искусства меня не очень интересуют, и отвечать на них должны искусствоведы и критики, а не художники. Место культуры поменялось. Роль его катастрофически падает, и оно сегодня измеряется номерами: сколько стоит картина, сколько собрал фильм и так далее", - сказал режиссер.

Вся культура, по мнению Кончаловского, сегодня превратилась в поп-культуру, которая не имеет к искусству никакого отношения.

"Искусство - это товар штучный, и чтобы его воспринимать, нужен не только объект, но и субъект, а это возможность созерцать. А сегодня созерцать - это терять время, ценность которого определяется в долларах. Все превратилось в поп-культуру, а это просто манипуляция сознанием для зарабатывания денег", - считает он.

Режиссер убежден, что для создания произведений искусства не нужны ни деньги, ни свобода, а только те, кто смогут это произведение оценить.

Несколько лет назад Кончаловский написал статью под названием "Победа рынка над искусством", в которой попытался проанализировать ту пропасть, в которую скатывается современное искусство.

"Теперь я хочу написать статью под названием "От черного квадрата к черной дыре" о том, куда движется западное искусство. Я, наверное, выступаю как реакционер, но я не понимаю восторга вокруг Уорхолла. Это не искусство", - сказал режиссер, добавив, однако, что "не все так плачевно, ведь за спадом всегда будет новый подъем".

К тому, что творится в русском искусстве, режиссер относится также скептически.

"Русского искусства как такового не существует. Мы находимся на периферии западной цивилизации, но у нас присутствует страстное желание не отстать. Есть такая фраза, что Запад движется к пропасти на "Роллс-Ройсе", а Россия - в трамвае. Но этот трамвай движется в том же направлении", - считает он.

Кончаловский признался, что сегодня ему куда интереснее обсуждать общественно-политические вопросы.

"Мне гораздо интереснее сегодня делать какие-то политически некорректные заявления, как в книге "На трибуне реакционера", которую я написал вместе с Владимиром Пастуховым. Там есть глава "Новая диктатура", которая посвящена тому, что на Западе все скованно политической корректностью, и там нет места для еретиков, а именно они толкают любое понятие вперед", - сказал Кончаловский.

"Все сегодня стремятся к свободе, но никто не знает, что это такое. Русский человек, например, понимает, что свобода, это когда я делаю то, что хочу. Но это очень замыленное понятие, ведь и Буш, и Бен Ладен тоже стремятся к свободе", - заключил режиссер.

veslo.orgv/4868.html

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Интересно! Андрей Кончаловский об искусстве | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»