Это цитата сообщения
Suhanova3887 Оригинальное сообщение
Нельзя унижать женщину, за то, она проявила слабость полюбить....( М.М)
( С глубокой признательностью и благодарностью к пользователю Bo4kaMeda за предоставленный материал) Мною произведена тестовая редакция и.музыкальное этой обширной и всегда интересующей меня теме. Не считаю, что моя точка зрения является истиной, но я высказываю здесь личное мнение и отношение к проблеме.Хотела выложить пост конкретно о П.И.Чайковском, но познакомившись с имеющимся материалом, решила посвятить его достойной ЖЕНЩИНЕ, как мне показалось , незаслуженно, но несколько демонстративно, обиженной выдающимся композитором.Последнее ,на мой взгляд, непозволительно никому!!!!!!!!
[800x699]
[624x800]
Она не любила Петербург, предпочитала ему Москву. Особняк на Рождественском бульваре, бывшая городская усадьба Фонвизиных, был огромен, как дворец, — в нем удобно размещались и она, и дети, и вся ее небольшая свита из управляющих, секретарей и музыкантов. Надежда Филаретовна жила музыкой — та заменяла ей любовь, которой она никогда не знала. Ее отец рано овдовел: довольно богатый человек, скрипач-виртуоз, он сам занимался воспитанием дочери, часто брал ее с собой в путешествия по Европе — еще маленькой она привыкла к незнакомым городам, поездам и гостиницам. С тех пор у Надежды Филаретовны и появилась охота к перемене мест, не дававшая ей покоя вплоть до глубокой старости .
Надежда Филоретовна фон Мекк
На
[482x699]
Филарет Фроловский рано выдал замуж любимую дочь — ей только-только исполнилось 17. Муж, Карл фон Мекк, обрусевший немец из остзейских баронов, был недурен собой, мягок, занимал неплохую должность в путевом ведомстве — но ей хотелось большего. Николай
Карлович фон Мекк ( портрет Бориса Кустодиева)
[498x800]
Что за радость сидеть в присутствии с десяти до шести, жить на оклад в 1500 рублей в год и тянуть эту жизнь вплоть до пенсии? Россия менялась, строились заводы, прокладывались новые железные дороги — энергичный и знающий дело человек за несколько лет мог сколотить огромное состояние. Муж Надежды Филаретовны был толковым специалистом, а вот энергии ему недоставало — ну да не беда, это могла возместить ее воля… Карл фон Мекк подал в отставку и пустился в коммерческие обороты, а за его спиной стояла она. Им везло: он создал Московско-Рязанскую линию, железные дороги до Киева и Курска и стал их владельцем. Теперь его считали одним из самых богатых людей страны: семейство фон Мекк взяло в свои руки взяло в свои руки монополию на перевозку зерна из южных, хлебородных губерний.
Карл фон Мекк с трудом привыкал к своей новой роли, он боготворил заставившую eго вступить на этот путь жену. Надежде Филаретовне ни в чем не было отказа: драгоценности и платья, ее любимые зарубежные поездки в личном, украшенном фамильным гербом вагоне, жизнь в лучших гостиницах. Жена железнодорожного короля вела хозяйство, рожала детей и тут же передавала их кормилицам, няням и воспитательницам, чтобы заботливо приглядывать за семейным бизнесом &mdash Потом он скоропостижно умер, и баронесса осталась одна.
Прошло несколько лет, дети подрастали, состояние увеличивалось. С каждым прожитым годом сильнее становилась тоска: мужа она не любила, но была ему верна, другой мужчина в ее жизни так и не появился. И все ушло, ей никогда не встретить своего человека... Каждый переживает беду по-своему — Надежда Филаретовна делала это за роялем. Она нежно любила, тонко чувствовала музыку, великолепно владела инструментом. Играя, баронесса уносилась в другой мир и вставала из-за рояля просветленной. Около нее постоянно кормился какой-нибудь талантливый музыкант, выполнявший доходные и необременительные обязанности. В 1876-м году им был Иосиф Котек, у него-то Надежда Филаретовна и принялась выспрашивать о преподавателе Московской консерватории Петре Чайковском, музыка которого его производила на нее огромное впечатление.
[493x800] —
...Кто он? Из какой семьи? Богат или беден?
Ей Котек рассказал,что .Чайковский преподает в консерватории. Он холост и небогат, его отец, горный инженер, больших денег не выслужил, запутался в делах и сейчас живет на иждивении детей. У Чайковского четверо братьев: Ипполит и Николай прочно стоят на ногах, а Модест и Анатолий вытягивают деньги из композитора
[800x630] . Чайковский непрактичен и непредусмотрителен, у него большие долги. Он болезненно застенчив, кланяться публике выходит па подкашивающихся ногах, тушуется в обществе, стесняется женщин. Странный человек и при том очень милый: робкий, восторженный, улекающийся. Ему надо писать, по времени на это остается все меньше — его отбирают преподавание в консерватории и зарабатывание денег.... Теперь она точно знает, что ей надо познакомиться с этим человеком, —
[600x791]
Баронесса пишет Чайковскому письмо, заказывает аранжировку. Ее просьба выполнена в срок, ноты сопровождает милый и почтительный ответ. Баронесса делает новый заказ, сопровождая его письмом: «..".Хотелось бы мне много сказать о моем фантастическом отношении к Вам, да боюсь отнимать у Вас время. Это отношение дорого мне как самое лучшее, самое высокое из всех чувств, возможных в человеческой натуре"...» Скоро Надежде Филаретовне приносят перевязанный шелковой лентой пакет: музыка восхитительна, письмо Чайковского тоже приходится ей по душе: «...Напрасно Вы не захотели сказать мне всего того, что думалось... Это было бы мне чрезвычайно интересно и приятно. Хотя бы и оттого только, что и я преисполнен самых симпатических чувств к вам...»
К письму была приложена фотография с дарственной подписью Портрет П.И Чайковского с дарственной надписью Надежде фон Мекк. «Милый, дорогой мой друг...»
[600x800] В эти дни баронесса фон Мекк почувствовала, что к ней снова вернулся смысл жизни. На ее столе появляется фотография Чайковского, и она смотрит на нее, пытаясь представить, какой он в жизни Она начинает верить, что их родственные души сливаются в музыке. Она должна помочь этому человеку, облегчить его материальное положение Баронесса — виртуозная исполнительница, но дара творчества лишена; присвоив композитора, она сделает его музыку своей. Так она чувствует, а думает о том, что облагодетельствовать такого человека, как Чайковский, для нее честь. Но за всем этим прячется другое.Надежда Филаретовна никогда не любила и не понимала, что означают ее теперешние переживания. Странная растерянность, робость перед тем, как распечатать конверт с ответом Чайковского, боязнь огласки — вдруг ее осмеют? А ну как покажется ему навязчивой? Баронесса фон Мекк влюбилась, но пока что об этом не догадывалась. Она предлагает Чайковскому щедрое содержание: 6000 рублей в год. Для нее это мелочь, а на самом деле — целое состояние, такие деньги в Российской империи получают генералы. Надежда Филаретовна боится отказа, но вскоре приходит ответ — Чайковский согласен на ее предложение, он тронут и рассыпается в благодарностях. Так началась их долгая, тринадцатилетняя переписка, мало-помалу ставшая главным в ее жизни. Фрагмент переписки
[800x640] Вскоре их отношения выдержали первое испытание: то, как тяжело она его перенесла, сказало ей о многом. В июле 1877 года Чайковский пропал. Потом пришло письмо, поразившее се до глубины души: маэстро писал, что его долго донимала своими посланиями молодая поклонница. Наконец он решил с ней встретиться, та призналась ему в заочной, страстной, доводящей ее до безумия любви, и Чайковский решил на ней жениться... П. И. Чайковский с женой Антониной Ивановной ( урождённой Милюковой),июль 1877 г.
[487x600]
Надежда Филаретовна была вне себя, рассказанная Чайковским история показалась ей отвратительной пародией. Окрутившая композитора мерзавка сперва полюбила музыку, а уж потом человека? Но это же она, баронесса фон Мекк! Чайковский должен принадлежать ей, а не нищей, великовозрастной, в 29 лет сидящей в девках дуре! Баронесса справилась с собой, поборола ярость и ответила Чайковскому любезным письмом. Жизнь давно научила ее смирять первое чувство и совершать поступки не сразу, а по здравом размышлении. Это сработало и на этот раз: вскоре ей пришло отчаянное, полное ужаса письмо — читая его, она испытывала искреннее удовольствие.Чайковский писал о том, что отец давно просил его жениться, и он выполнил его просьбу — но сразу после венчания почувствовал к своей жене величайшее отвращение.
Он отдалился и фактически прятался от жены Наконец, решившись,уехал от жены в Петербург, к брату Анатолию. Там Чайковский свалился в нервной горячке. Тот до смерти перепугался и взял на себя все хлопоты но нервным и утомительным переговорам с Антониной Чайковской, и слышать не желавшей о расставании с мужем. Баронесса и тут пришла на помощь: она готова увеличить пенсию, чтобы дрянная женщина оставила ее личного гения в покое. Она думали лишь от ом, чтобы Чайковский принадлежал только ей.
Но Надежде Филаретовне и в голову не приходит попросить его о встрече — ей больше правится сохраняющаяся между ними дистанция. Она боится взгляда глаза в глаза и вежливых разговоров ни о чем: неизбежный при личном общении словесный мусор может испортить отношения. Свидания избегает и Чайковский: они пишут дуг другу, но увидеться не хотят . Надежда фон Мекк не умеет быть мягкой. Детей она держи на расстоянии вытянутой руки —вся её любовь отдана Чайковскому.
[800x664] В Семаках состоится их свидание, во время которого она так и не увидит своего друга: Надежда Филаретовна отметила именины сына Александра в саду имения — были танцы и фейерверк, она надела свое лучшее платье и любимые драгоценности. Приглашение получил и Чайковский: баронесса специалъно оговорила, что если ему неприятна публика — так пусть он посмотрит на их семейное торжество хотя бы со стороны. Гремит музыка, взлетает фейерверк, она кружится в вальсе и чувствует, что несмотря на свои 48 лет, все еще хороша. А то, что из-за деревьев на нее наверняка глядит любимый композитор, придает ее чувствам особую остроту. Друг видит, как блестят ее глаза, слышит, как звонко она смеется, — есть ли на свете большее наслаждение?
На следующий день Чайковский прислал ей письмо: он рассыпался в благодарностях, и фон Мекк поняла, что ей делать С тех пор она стала пытаться залучить его в свой московский дом или усадьбу в Браилове —разумеется, когда она и ее домочадцы оттуда уезжали. Но....увы, это ей не удаётся. Чайковский неумолим и остаётся недоступным
Четвертая симфонии Чайковского - финал
Надежда Филаретовна встает и идет к роялю: пусть так, но ее будут вспоминать вместе с Чайковским. Баронесса кладет руки на клавиши, берет первый аккорд Четвертой симфонии...Эту симфонию Чайковский ((негласно) посвящает ей. В последствии Н.Ф , раздражаясь " подарком", считает его просто удачной инвестицией в дела Чайковского. Надежда Филаретовна рыдает от восторга, а покончив с музыкой, тут же садится за письмо: [b]«...Я играю — не наиграюсь, не могу наслушаться... Эти божественные звуки охватывают все мое существо, возбуждают нервы.. На все её письма, похожие на признания , баронесса получает безупречно выдержанное и предельно уклончивое письмо. Композитор сообщает, что его любовь к ней так сильна, что он может выразить ее только музыкально.Надежда Филаретовна ощущала себя глубоко униженной: неужели она не заслужила хотя бы одного живого слова, неужто Чайковский не чувствует к ней ничего, кроме вежливой благодарности?
Кроме этой симфонии П.И . подарил ей рукопись оперы " Евгений Онегин"
[500x500]
Полонез ( опера " Евгений Онегигин")
Я тебе ничего не скажу ( романс)
Она понимает, что возлюбленной композитора ей не стать - значит, надо оставаться его музой... И пусть финансовые дела семейства фон Мекк не так хороши, как несколько лет назад, на Чайковского она всегда найдет деньги. Чайковский не может без нее обойтись. Он то и дело, уже не церемонясь и не стесняясь,просит у неё денег. Император дарит ему бриллиантовый перстень, назначает пенсию. Она меньше тех денег, что Чайковский получает от нее, но все равно это бесит баронессу — Петербургский свет рвет композитора на части, в его письмах появились новые, тревожные ноты. Он жалуется на то, что его забросали приглашениями. Что у него ни на что не остается времени - надо принимать и отдавать визиты. Но Надежде Филаретовне кажется, что ее друг необыкновенно доволен собой: она дала ему крылья, он взлетел, и теперь ей за ним не угнаться
" Щелкунчик", Адажио
"Щелкунчик"- Вальс цветов
" Спящая красавица" - вальс
Чайковский покупает дом в Клину, и это тоже ей не нравится. Зачем ему дом? Она всегда ему рада, в любом из ее владений его ждут теплый прием и внимательный уход, а там там ему будет лучше? Дом-музей Чайковского, Клин, 1894 г.
[800x580] Дурные люди говорят об оргиях мужеложцев,.Надежда Филаретовна боится додумать эту мысль до конца, но волей-неволей к ней возвращается. Чайковский всю жизнь чурается женщин, сразу после брака жена стала вызывать у него непреодолимое физическое отвращение — не после того ли, как она попыталась осуществить свои супружеские права? Кроме того до неё дошли слухи, что он в письмах своим друзьям о ней самой отзывался совсем не лестно и был не справедлив по отношению к ней. Лебединой песней Чайковского стала
Шестая - «Патетическая». Симфония была посвящена Володе (Бобу) Давыдову (племяннику) Симфония №6, ч.4
Баронесса фон Мекк начинает подозревать, что много лет подряд смыслом ее жизни был человек, которого она неверно придумала. Это настоящий крах — но, может быть, все не так страшно, как ей начинает казаться?
Надежда Филаретовна давно собиралась сделать так, чтобы ее союз с Чайковским получил продолжение, был скреплен кровью. И она выдает своего сына Николая за его племянницу Анну Давыдову: в их детях сольется вместе кровь Чайковских и фон Мекк, и ее духовный брак получит продолжение во внуках и этот союз сблизит её с Чайковским Николай фон Мекк с женой Анной
[502x758]
Она на многое надеялась, верила, что все будет хорошо, — но действительность оказалась совсем другой. Ко всем нравственным её бедам присоединилось ещё ухудшение материального благополучия.Она сопротивлялась разорению, как могла: продала огромное имение в Браилове, а на вырученные деньги купила усадьбу в Плещееве, дом в Ницце и замок Людовика XIII Бель Эр в Индр Э Луар. Баронесса все чаще ловила себя на том, что начинает ненавидеть Чайковского.Она стала его воспринимать, как чужого человека, живущего на её деньги, удачливого, самодовольного, знаменитого, обласканного двором , прессой и публикой. И она отправила Чайковскому сухое письмо. Сообщила, что, по обстоятельствам, от нее не зависящим, вынуждена прекратить субсидию, а потом оборвала переписку. Чайковский продолжал писать, что он всегда относился к Надежде Филаретовне, как к идеальному человеку, полубогине, что ее решение унизило его... Но она была непреклонна.
Весной 1869 года, когда П.И.Чайковскому было 29 лет он познакомился с Дезире Арто, французской певицей, которая своим голосом пленила молодого, тогда еще малоизвестного композитора
[350x480]
.
Ходили слухи, что они хотели даже пожениться, но вот, что П.И. написал в декабре 1869 года своему отцу: ".. мои друзья, в особенности Н.Рубинштейн, употребляют самые энергические усилия, дабы я не исполнил предполагаемый план женитьбы. Они говорят, что, сделавшись мужем знаменитой певицы, я буду играть весьма жалкую роль мужа своей жены. Т.е. буду ездить за ней по всем углам Европы, жить на ее счет, отвыкну и не буду иметь возможности работать, словом, что когда любовь моя к ней немножко охладеет, останутся одни страдания самолюбия, отчаяние и погибель. Можно было бы предупредить возможность этого несчастья решением ее сойти со сцены и жить в России — но она говорит, что, несмотря на всю свою любовь ко мне, она не может решиться бросить сцену, к которой привыкла и которая доставляет ей славу и деньги. Подобно тому, как она не может решиться бросить сцену, я, со своей стороны, колеблюсь пожертвовать для нее своей будущностью, ибо не подлежит сомнению, что я лишусь возможности идти вперед своей дорогой, если слепо последую за ней." Не сложилась их любовь. Но Чайковский посвятил ей несколько романсов, и она стала его музой.
Надежда Филаретовна часто думала о том, как это случилось. Во время эпидемии холеры он выпил стакан некипяченой воды в ресторане, заразился и умер. Так не было ли это самоубийством? Возможно, он, так и не сумевший избавиться от своей застенчивости, побоялся грязного шума, которым могла бы сопровождаться его смерть? Вдруг Чайковский решил уйти тихо, через черный ход? Так она думала, но здравый смысл подсказывал: был ли он на самом деле, этот стакан некипяченой воды? Ведь во время похорон Чайковский лежал в открытом гробу, и прощавшиеся целовали его в губы — это покойника-то, скончавшегося от холеры! Так, может, его погубила не холера? Скончался П.И Чайковский 25 окт.1893 г. Похоронен на Тихвинском кладбище Алексадро- невской лавры
[600x800]
Чайковского она пережила только на три месяца.
П.И. Чайковский - величайший русский композитор - гений, .....но неважнецкий человек ( лично моя точка зрения, очень мягко выраженная)
[389x500]
http://www.muz-urok.ru/chaykovskiy_foto.htm
Источник:Алексей Александров. Журнал "Каравн историй" №10 2012
[показать]