[320x423]АКАФОТ
Акафот (досл. «круги», «обходы») в еврейской религиозной практике — это церемониальное шествие людей по кругу, в центре которого, как правило, находится священный предмет.
В Симхат-Тору (праздник в честь завершения годичного цикла чтения Торы и одновременно начала нового) во время вечерней и утренней службы из Арон Акодеш («Ковчега») извлекают все свитки Торы, имеющиеся в синагоге, и с ними молящиеся обходят вокруг бимы семь раз.
Возглавляющие процессию несут в руках свитки Торы, произнося пиюты, выражающие благодарение за завершение годичного цикла чтения Торы.
Существует немало литургических произведений, созданных специально для обряда акафот; в народе также принято во время хаккафот распевать особые мелодии и танцевать. Совершить акафот со свитком Торы в руках считается почетной обязанностью, этой чести стараются удостоить всех присутствующих в синагоге.
Впервые об обычае акафот в день Симхат Тора упоминает Ицхак бен Шломо Лурия и Моше бен Исраэль Иссерлес в комментарии к Шулхан аруху. По-видимому, именно в кругах каббалистов Цфата впервые сложился этот обычай, распространившийся впоследствии на все общины.
Смысл самого хождения по кругу, по мнению некоторых ученых, связан с тем, что круг — это символ завершившегося цикла и начало нового: Симхат Тора — завершение годичного цикла чтения Торы.
[350x230]В отличие от рационального объяснения, в ряде культур круг трактуется как нечто обладающее магической силой и способное защитить. Согласно каббалистической символике, круг — это выражение так называемого ор маккиф (`окружающего света`). Согласно Каббале, маккиф — это состояние гармонии, а акафот — символическое действие, выражающее стремление к этой гармонии.
Акафот шнийот 5773
Мигдаль Эмек
Акафот – это радость, которая захватывает всех. «Акафот», отражающие надежду на счастливый новый год, устраивают во всех синагогах во всем мире, где бы ни жили евреи. Перед началом «акафот» говорят: «Тебе дано было видеть, что Господь – Он Бог, нет другого, кроме Него» (Дварим, 4:35).
Хасидская притча говорит, что в этих словах Торы заключается главный принцип нашей веры, а все прошедшие дни месяца тишрей, включая «Грозные дни» и Сукот – это всего лишь подготовка к произнесению этих слов.
Первый раз «акафот» устраивают в праздничный вечер, 22 тишрей. Каждый из семи, совершаемых молящимися кругов, называется по имени одного из праотцев нашего народа: Авраам, Ицхак, Яаков, Йосеф, Моше, Аарон и Давид. Перед каждым кругом читают соответствующий пиют. Тот, кто возглавляет круг, читает вслух слова пиюта, а все остальные повторяют вслед за ним слово в слово.
[485x348]После каждой из «акафот» свитки Торы передают другим участникам веселья, стараясь, чтобы никто не остался в стороне – ни уважаемые члены общины, ни самые последние простолюдины. Во многих общинах принято украшать свитки Торы серебряными колокольчиками, цветами, вышитыми платками, брызгать на танцующих духами.
«Акафот» начинаются вечером, утром (22 тишрей, Шмини Ацерет и Симхат Тора) их продолжают. В настоящее время в Израиле существуют так называемые акафот шнийот (`вторые акафот`): вечером после исхода праздника Симхат Тора на площадях устраивают празднества, акафот сопровождаются музыкой и эстрадными выступлениями. На эти вторые «акафот» собирается множество народа, приглашают оркестры и музыкальные ансамбли. «Вторые акафот» выражают нашу солидарность и связь с евреями в странах рассеяния, которые начинают праздновать Симхат Тора как раз в это время (в ночь на 23 тишрей).
http://www.havura.net/evrejjskaja_mudrost/evrejjsk...4_simkhat_tora/o_simkhat_tora/
ЭЕЭ