• Авторизация


Американскому бунтарю - 75 лет 22-09-2013 09:53 к комментариям - к полной версии - понравилось!








Не живущим в то время, трудно понять, кем был для нас Дин Рид...
[показать]

Говорят, что Дин Рид – персонаж на сегодня несовременный. Дескать, он был популярен в далекие теперь 70-е, когда и жизнь у нас была другой, и мы были другими. Но это заблуждение. Дин Рид сегодня не менее актуален, чем тот же Че Гевара, о котором пишут книги и сняли несколько десятков документальных и художественных фильмов. Между прочим, оба этих человека были лично знакомы, и команданте Че однажды останавливался в аргентинском доме Дина. Вообще у них масса общего: начиная от безграничной любви к Латинской Америке и заканчивая безудержной верой в торжество справедливости во всем мире. Наконец, оба закончили жизнь трагически: Че убили в боливийских джунглях, а Дин нашел трагическую смерть в социалистической Германии. Правда, есть одно «но»: если с гибелью первого все вроде бы ясно, то уход Дина до сих пор окутан плотной завесой слухов и домыслов. Впрочем, такой же плотной завесой окутана вся его жизнь – короткая, но весьма насыщенная событиями, которым могут позавидовать даже самые известные исторические личности


Дин Рид родился 22 сентября 1938 года в Денвере, штат Колорадо в еврейской семье сельского учителя Сирила Рида. Его мать Рут Анна была домохозяйкой. . Свою музыкальную карьеру в Штатах он начал в 20 лет, когда подписал контракт с музыкальной студией. Однако песни стали популярны не в США, а в Южной Америке. После нескольких очень успешных гастролей по странам Латинской Америки он решил остаться в Аргентине. Там он записывал альбомы, снимался в фильмах и вёл свою собственную телевизионную программу.

Дин Рид придерживался левых взглядов – выступал за запрещение ядерного оружия и против войны во Вьетнаме. Политическая активность певца, передающего сборы от концертов заключённым в тюрьмах, не нравилась правым силам Аргентины, и под их давлением в 1966 году Дин Рид был вынужден выехать из страны.
[показать]

Несколько лет он прожил в Риме, где активно снимался в так называемых «спагетти-вестернах» – «ковбойских» фильмах об американском Диком Западе итальянского производства. Позже стал сниматься в СССР и странах Восточной Европы, где также пользовался большой популярностью.

С 1973 года Дин Рид поселился в ГДР, где продолжал петь, сниматься в фильмах, а также режиссировал собственные фильмы, не оставляя и политической борьбы в согласии со своими убеждениями.
[показать]

Наиболее известным его фильмом стал «Певец», биографический фильм о чилийском друге Дина Рида, певце Викторе Хара, который был убит пиночетовцами после военного переворота в Чили в сентябре 1973 года.

13 июня 1986 года певец был найден мёртвым в озере недалеко от своего дома в восточном Берлине. Официально было объявлено, что он утонул. Немецкие друзья Рида считали это самоубийством. Хотя семья певца полагает, что его убили.

После рассекречивания архивов восточно-германской службы безопасности версия о самоубийстве получила еще одно подтверждение, когда среди документов было обнаружено прощальное письмо Дина Рида, в котором он объяснил свой добровольный уход из жизни, неполадками в семейной жизни. Но так как его женой была популярная, в то время, актриса Рената Блюме, которая сыграла в многосерийном фильме Льва Кулиджанова «Карл Маркс.Молодые годы» жену Маркса,то власти ГДР долго это письмо скрывали от общественности и приписывали смерть певца ЦРУ
Смерть была очень странно «организована», не в стиле ЦРУ
Его нашли в озере одетым в теплую куртку, когда в Берлине стояла жара. Его машину с поврежденной дверью обнаружили рядом с озером. Тело перед похоронами родственникам так и не показали. В связи с фальсификацией данных о смерти отца его дочь-американка от первого брака начала судебный процесс: «Штат Калифорния против правительства ГДР». Но с развалом ГДР все заглохло.
[показать]

Недавно я в сети натолкнулся на интересную версию, которая очень похожа на бред: что Дин был завербован КГБ, а вербовал его в ГДР лично резидент - Путин. В одной из латиноамериканских стран разрабатывалась операция, где восстание должен был поднять именно Дин. ЦРУ, узнав об этом, ликвидировало опасного агента. Но что сейчас на бедного Путина не вешают!?
Жаль, что современная молодёжь не может почувствовать то, что чувствовали мы, когда видели по ТВ красивого мужчину в ковбойских сапогах, со свисающими на плечах кожаной куртке шнурками, а ля Чингачгук. И его рок-н-рольные песни, были маленькой форточкой, откуда дуло немного свежим ветром. Я в 1978 году служил Офицером в СА и мне посчастливилось быть на импровизированном, концерте в Тынде (столице БАМа) на который пришли, прилетели, приехали на поездах по недоделанной сикось-накосной колее ЖД, тысячи и тысячи благодарных слушателей и особенно слушательниц (посмотрите видеоролики с этого концерта на Ютюбе) Три с половиной часа на жаре Дин Рид пел и как пел!!! Древесины кругом было валом, но «фанерой» покойный певец не пользовался. После концерта «умные» деятели от Центрального телевидения взгромоздили уставшего Дин Рида на движущийся вагон и он для хроники пел…Хава Нагилу. Разумеется, что на экранах кинотеатров, где шла эта хроника звук ему приклеили из другой песни, мы тогда с Израилем были в контрах. Он несколько раз пытался на гастролях по СССР спеть песню о маме: «Моя еврейская мама», но ему дали понять, что или Майн идишэ мамэ, или Good-bye the USSR!.
Сегодня Дин Рид вряд ли пользовался бы такой популярностью, как в то время, но моё поколение с платочками в карманах пошли бы на его концерты, вспоминая, так лихо промчавшуюся молодость да и жизнь в целом.
Дина Рида нет с нами, но он есть в нас и будет там жить, пока будем жить мы.
75 лет – это совсем ещё крепеньки старичок! Но жаль, что судьба распорядилась по своему.
[показать]


Надгробный памятник Дину Риду, на котором написаны его паспортные данные и лаконично : "Американский бунтарь"
Для них- бунтарь, а для нас хороший певец, мужик "свой в доску" и вечная память, пока будем жить.А жить будем! Жить надо даже если жена попадается сволочная...












вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
Имя мне знакомо-но я совершенно его не знаю-вот прочел Ваш пост и спасибо!
Ответ на комментарий странник_дождя # Это певец моей юности и потому он для вас димадинозавр.Но обратите внимание, как красиво поёт . Я когда слушаю его Еврейская мама не могу удержать слёзы.Его делали политическим лидером,антиамериканстом и противникоим Израиля, но в нём всё бунтовало и нет -нет он пропихивал еврейские песни в народ.Я впервые Хава Нагилу услышал ,кроме моих посиделок у родителей приятеля Яши Зельцера , с его уст. Слушайте и посмотрите,как на его памятнике кто то поставил камешки.Кстати, простите за бестактный вопрос, камешки на могилу Ренаты Мухи положили от меня или нет времени? Я без претензий,просто попутно спросил...
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # я подъезжал два раза на кладбище-не могу найти ее могилу-обратился к знакомой из Ришона-она брала когда-то у неё интервью.обещала на следующей неделе подъехать-после праздников и показать мне,где.Это новое Б7 кладбище громадное-невозможно соорентироватся самому.Я не забыл.
Ответ на комментарий странник_дождя # Вы Дима из - за моей просьбы беспокоите пол-Израиля! Это не к спеху, и мне сказали те люди.которые ходили к ней на могилу,что она находится близко от входа.А впрочем , сами решайте когда и как найти.Не переживайте особо.
Как вам Дин Рид? Пел хорошо,хорош собой, но если не везёт, то это надолго. Успехов в творчестве! До встречи в сети.
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # близко от входа-это сложное понятие-там у входа сначала место для отпевания-потом уже аллеи ведущие к местам захоронения-я обязателно выполню то ,что пообещал.У меня ролик не сработал-тепер уже попробую послушат вечером.Пока вроде пытаюс работать
Seniorin 22-09-2013-12:46 удалить
Знаю! Помню! Как же иначе... Кумиров не забывают... Замечательная, Боря, статья! Давно его не слушала, сейчас это делаю с удовольствием!
ljusine17 22-09-2013-14:14 удалить
Спасибо! Дин Рид - это моя ранняя юность. Кумир моего отрочества! Спасибо за память!
_Sofia-9_ 25-09-2013-21:35 удалить
Добрый вечер Борис ! Очень Вам благодарна за Дина Рида ! Очень любила слушать его песни .! У меня в молодости была большая пластинка и я ставила её на проигрыватель и слушала его красивый голос ! Забираю с благодарностью !
И я тоже прекрасно помню Дина Рида ! И его песни, и в кино в каком-то он вместе с Гойко Митичем играл, что -то про дикий Запад. Да, и пластинка где-то у родителей осталась....И фотографию из газеты помню, где он в ведёрке перед посольством стирал американский флаг. Кажется, после Чили. Отличный пост. Спасибо!

(Добавил ссылку к себе в дневник)

milashenka12 22-10-2013-03:08 удалить
В тот год,когда появились его первые пластинки,в нашем дворе у меня у первой появились его записи.Лето-открытые окна,на подоконнике проигрыватель и на весь двор звучит голос Дин Рида...Незабываемый голос!Я храню 2-е пластинки ...Спасибо!


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Американскому бунтарю - 75 лет | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»