Сегодня не будет громадных постов.думаю мне уже самого себя не переплюнуть,поетому кому интересно,я дам ссылки на мой прошлогодний пост,посвященный именно Суккоту и пост етого года,посвященный Рош-а-Шана.(если кому интересно...)
А сегодня хочу посвятить немного времени его величеству кускусу.Как настоящий израильтянин,и совершенно не важно-мизрахи ты или ашкенази,я просто обожаю кускус.Со спецалным супом,с мясом или с рыбой .Да и просто с овощами-это изысканное наслаждение.Конечно,можно купить серую сухую крупу непонятного цвета и странного вкуса в супере-для быстрого приготовления.Это для самых ленивых и неразборчивых в еде.НО...попробуйте один единственный раз приготовить кускус дома-и вы уже никогда не полститес на серенкие мелкие горошки в пакетике.Итак-начинаем!!!!
[показать]
Прямо к обеду на Суккот,для тех ,кто не боится немножко поработать и хочет попробоват именно кускус,а не то,что продают в пакетиках в суперах(напоминающее...имено ...именно ето...).Повар Ицик Асулин приготовил и заснял процесс приготовления настоящего изысканного кускуса от начала и до самого конца(почти).Воздушный,тающий во рту-он будет прекрасным дополнением к любому застолью,когда на столе в Сукке снимут крышку с глубокой кеары и пар поднимется к прямо к небу.Он примет к себе в пару совершенно любое мясное или овощное блюдо и ето настоящее благословение для гурманов.
что нам понадобится?
1 кг манной крупы
2 стакана воды
1\4 стакана растителного масла(можно и оливковое,но любое другое и попроще тоже отлично сыграет свою роль)
1 ложка соли
пара щепоток белого перца
что мы делаем? [показать]
1. в кастрюле для варки кускуса закипячиваем примерно полкастрюли воды.если кастрюли для кускуса нет-с тем же успехом исползуют сито,поставленное на обыяную кастрюлю и накрытое крышкой. [показать]
2.в болшую миску насыпаем 1\2 кг манки [показать]
3.неболшими порциями-просто по каплям ,добавляем стакан воды и постоянно следим чтобы воды было не очен много-а то получится тесто для Кубэ [показать]
и круговыми движениями рук,как-бы перетирая манку,начинаем приготовление маленких зернышек-крупинок кускуса
4.когда вся манка,что была у нас в миске,превратилас в зёрнышки,добавляем в неё оставшиеся полкило манки [показать]
5.тепер неболшими порциями начинаем добавлят масло,все вермя очен нежно перемешиваем ладошкой,как бы катаем сверху ,добавляем сол и перц. [показать]
6.начинаем пересыпать кускус в сито и просеивать его.Это действие называется кишкуш.виляние,гремление-у него много очен значений-и оно очен популярно в израилском слэнге. [показать]
просеиваем через сито вес кускус [показать]
7.Насыпаем кускус в кастрюлю(для варки кускуса,пароварку-или любое другое пригодное приспособление)
вода тем временем кипит-не забыли?
вилкой проделываем в кускусе три как-бэ отверствия вилкой и даем ему пару поработать над кускусом примерно 30 минут
8.Проверяем вес кускус на однородност и высыпаем в широкую миску,переворачивая в нее кастрюлю
9.вливаем стакан воды,накрываем полотенцем и даем отдохнуть 10 минут-сами тоже отдыхаем-можно с сигаретой и неболшой чашечкой кофе.
10.после отдыха опять просеиваем кускус через сито-делаем кишкуш-мекашкешим,короче.
11.возвращаем кускус в кастрюлю и даем пару поработать над кускусом еще дополнително 30 минут. [показать]
в конце этого процесса мы получаем из манной крупы напухшие кускусинки в кастрюле в кастрюле.Это и есть настоящий кускус.
12.высыпаем кускус в миску и осторожно перемешиваем его вилкой,чтобы придат некую воздушность
13.Это количество кускуса наполняет полностью пластиковую коробку объемом 2 литра и вполне хватает на 4,6 или 8 едоков.В зависимости с чем подают и как кушают(важна кушателная сила)
14.готовый кускус хранится в холодилники до трех днейи очен не рекомендуется его замораживать. [показать]
Очен приочен вкусно с мясным блюдом и красным сухим вином(хорошим вином,праздник ведь) [показать]
Ответ на комментарий svetanjel #
Доброй ночи! Светлана, я очень благодарен за ссылочку и за прекрасные рецепты. Но я хотел бы знать, как в домашних условиях самостоятельно делать саму "крупу" кус кус. Дело в том, что в нашем городе я никогда в маркете не видел в продаже, а ехать в Одессу, Кишинёв в гипермаркет я не могу из-за состояния здоровья. Мне врачи после ДТП не разрешают делать длительные поезки. Надо восстановиться. Но я надеюсь, что рано или поздно и у нас кус кус появится, а готовить я люблю и умею. У вас очень хороший дневники я завтра (сегодня гости мешают) я с Вашего разрешения погуляю у Вас в Дневнике. Можно? Всех Вам благ! До встречи в сети!
Ответ на комментарий Борис_Горобенко #
Здравствуйте Борис! Я рада что мой дневничёк вас заинтересовал. Берите что понравится. А насчёт кус куса я его не когда сама не делала. Покупала круппу в готовом виде, а бульён сама варила. Но в вашем посте точно указано как его готовить. Я у соседки подсмотрела как то , точно так же она готовила. Желаю скорого выздоровления!
Ответ на комментарий svetanjel #
Спасибо за допуск к "комиссарскому телу"Вашего дневника и за хорошие пожелания.Надоело лежать и ползать по комнате,кухне .Спасибо евреям за нашу счастливую старость! Я имею ввиду Билла Гейтса, Цукерберга и Иисуса, который держит в руках ниточку жизни и не даёт ей оборваться. Без интернета -жизни нет уже! До встречи!