Вчера ночью на радиостанции «Эхо Москвы», в передаче Николая Тамразова «Бабник» я услышал завораживающий голос гостя. Он пел романсы, украинские народные песни, а я не мог дождаться, когда Тамразов перестанет шутить, хохотать и объявит фамилию своего гостя …(начал слушать не с самого начала). Наконец-то Тамразов перестал хохмить и спросил гостя, а не родственник, ли он Пушкину?
Гость скромно напомнил, что истоки пушкинского рода находятся в Эфиопии, а его корни берут начало в Гане. Меня заинтриговал не только его голос, но и его происхождение. Для иностранца он прекрасно говорил по-русски, а украинские песни пел не хуже Соловьяненко. Наконе-то Тамразов объявил, что в студии гость Руслан Кадиров…
Конечно же, мне захотелось поближе познакомиться с Русланом Кадировым и о многом узнать из интернета. К сожалению, мне очень мешал в поисках Рамзан КадЫров., который отзывался на каждый клик мышки. Викапедия дала сухую информацию, которую здесь читать никто не будет, один список конкурсов, где Руслан был призёром, занял бы целую страницу.
Музыкальных треков для прослушивания и для скачивания нет нигде. Нашёл один сайтик ,где я прочёл,что бесплатно можно прослушать Кадирова, но сайт оказалась заражённой вирусами и мой антивирусник верещал нечеловеческим голосом. Погуляв по всем уголкам интернета, я немного собрал информацию, для первого знакомства достаточно,а всё что вас заинтересует ищите сами и обрящете.
Вот нашёл интервью, которое он дал кому-то в ресторане «Тарас Бульба»
Руслан, откуда вы родом?
Я родился в Киеве, моя мама украинка, а папа из Ганы – почти как у Пушкина… Детство и юность я провел в Полтаве и считаю ее своим родным городом – здесь я вырос, окончил музыкальную студию при музучилище и музыкальное училище. Здесь сделал первые шаги в осуществлении мечты – стать певцом. Петь я мечтал с детства, а поступив в музыкальное училище на отделение хорового дирижирования, не мог дождаться, когда, наконец, «сломается» голос и можно будет перевестись на вокальное, чтобы заниматься пением.
А как попали в Москву?
Я приехал поступать в Московскую консерваторию. Помню, в тот год конкурс на вокальное отделение составлял 150 человек на место. Набирали на курс 12 человек, взяли 14, а до выпуска дошли только 9. Вот так я и стал москвичом.
Вы часто бываете в Украине?
Украина – моя родина, мои корни, мой язык. Я бываю там часто, стараюсь участвовать во многих значимых культурных событиях – международных форумах, фестивалях, концертах, Днях независимости. Каждый год я провожу мастер-классы в разных городах Украины. В этом году, например, проводил встречу и мастер-класс в Полтаве.
Руслан, вы известный оперный певец, но исполняете также романсы. Есть какой-то особенно любимый романс на украинском языке?
Знаете, назвать какой-нибудь один романс – это затруднительно. Я очень люблю петь на украинском, ведь это такой музыкальный, певучий язык, он просто создан для песен. «Дивлюсь я на небо», «Чорные брови, карие очи»… да все украинские романсы, которые я исполняю, все украинские песни, оперные произведения – все мои любимые!
Как известно, соловья баснями не кормят. Какое ваше любимое блюдо?
Очень люблю вареники с вишней! Ну и конечно, борщ с пампушками, галушки, котлеты по-киевски. Обожаю украинскую кухню!
А как вам кухня в «Корчме Тарас Бульба»? Она по-настоящему украинская, домашняя?
Открою вам секрет: «Тарас Бульба» – мой любимый ресторан». Я очень часто бываю в заведении на Смоленском бульваре, чувствую себя как дома – очень здорово здесь готовят, и атмосфера теплая, домашняя. Своих друзей я стараюсь приглашать именно сюда. А мои друзья – это, как вы понимаете, люди из мира музыки, многие из них довольно известные персоны. Так вот, они все просто влюбляются в украинскую кухню! Я вам больше скажу: крепить дружбу и понимание между россиянами и украинцами лучше всего за щедро накрытым столом. Это лучшая дипломатия!
К счастью в Ютюбе нашлось несколько видеороликов, половина из которых очень плохого качества. Боюсь даже допустить такую мысль, не происки ли это расистов )))?
А может я не умею искать нужные аудио файлы в нужном месте? Буду рад, если этот мой скромный пост послужит кому-нибудь катализатором, для создания приличного, полновесного, красивого поста. Я знаю несколько ЛиРушников из Украины, которые могут творить чудеса. Получаются не посты, а памятники культуры.
Послушать передачу на «Эхо Москвы» можно если обратитесь на сайт радиостанции, там в архиве передачи «Бабник» от 16.09.2013 01:09 и послушать прекрасную передачу с Русланом КадИровым.