• Авторизация


Жалистные песни 13-09-2013 05:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать] 

Минорная тема

 

Ко мне приехала старшая сестра, с которой мы давно не видились, разве что с помощью Скайпа. Начали вспоминать наше  голодное детство,  покойных родителей и всё, что в таких случаях все делают.…А помнишь? А ты помнишь, как  ты…?, а как ты, не помнишь? Странно! Да наверно – склероз крепчает.

У нас в семье за столом пили умеренно, а пели безмерно. Начали вспоминать песни, которые пели на ярмарках и рынках безногие инвалиды войны. В те времена их было много, пока Советская власть их всех не переловила и не отправила доживать свой скорбный век на Соловки. Попробовали спеться и  после небольшой репетиции запели. Разумеется, что репертуар был жалистный, выжимающий слезу. Мы так пели, что возле открытых окон собрались соседи и проходящие  мимо люди. И мы заплакали навзрыдно, совсем легко, совсем нестыдно, вновь в восстановленной семье, гормя-горючими слезами сперва по рОдной нашей маме, а после просто по себе. Я плакал - как освобождался, я плакал, будто вновь рождался, себе - иному - не чета, и перед богом и собою дал слово, что обязательно сделаю пост с этими жалистными песнями. Долго выискивал песни, многие самые жалобные я так и не нашёл, а текстом  передать песню  удавалось только Пушкину.

Я здесь помещаю несколько песен, которые смог найти, они не все того времени, но слёзы  вызывают не хуже песен инвалидов-попрошаек. Песню Митяева «Сестра милосердия» не могу слушать часто, иссякает запас слёз. Предлагаю и вам немного всплакнуть, не стесняйтесь! Катарсис никому ещё не повредил.

P.S. Обратите внимание на песню  Олега Митяева, которую он написал в память о   Михаиле Евдокимове: артисте и хорошем человеке. Он её никогда не поёт на концертах. Это -  Реквием по погибшем друге.

Венера01


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (15):
Венера01 13-09-2013-06:02 удалить
Борис_Горобенко, Благодарю за пост и маленькое открытие души, Борис! А песни - замечательные!
Танечка! Спасибо за коммент. Я думаю,что тема этого поста не очень удобная,но иногда хочется всплакнуть.Жалко, что я в сети не мог найти те е е е песни, песни моего детства.Вспоминаю.как вокруг попрошаек - инвалидов стояли бабы и навзрыд плакали. А обратили Вы внимание,что я пользуюсь вашими рамочками? Я их люблю и помню о Вас.До встречи в сети!
Sinaida 13-09-2013-09:51 удалить
Одно время на ТВ была передача" В нашу гавань заходили корабли", там тоже пели жалибные песни... Благодарю за пост.
Sinaida 13-09-2013-12:05 удалить
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # ПРЕМНОГО БЛАГОДАРНА ЗА ССЫЛОЧКУ 474 ПЕСНИ.
Борис_Горобенко, начали. Идём на ПРИВЕТ.ру с МУЗЫКОЙ Сверху справа вверху набираем в поисковике то, что интересует (автора или название, или то и другое) Я набрала "юрий щербаков" - открыло страницу. [564x615] [700x669] [696x490] [696x376] А как менять размер и цвет плеера (плейлиста) смотри ТУТ. Это кажется сложно пока сам не попробуешь, потом на автомате делаешь.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Иришенька! Большое спасибо за заботу о моём просвещении на ниве ЛиРушных постов.Не значит ли это, что ты отказываешься от дальнейшего ваяния постов по моим "заказам"? Сейчас мне надо как - то скопировать всё это и потихоньку методом тыка одолеть эту "крепость". А что делать если нет такой песни на сайте, но она должна быть объязательно в посту.Вопрос риторический.Надо осилить пока хоть элементарный плеер с плейлистом.Освобожусь от гостеприимства и напишу тебе, как я скучаю и жду твои шедевры.Пока! Пока!
1. Коммент можешь сцитировать (там есть функция цитирования коммента), только не опубликовывай, а скопируй и закинь в черновик себе. 2. Если песни нет, то надо самому закидывать на привет, потом собрать плейлист. Либо сам сделай альбом. 3. Я не отказываюсь, но у меня много такого в черновике скопилось, что до ума довести надо. (уж молчу про папки в папках и в папках на столе - весь комп забит!) И не всё то, что интересно тебе, так же и мне интересно:)) А делать буду только то, что самой интересно. И ещё мне Слотик подсказал, но почему-то постеснялся тебе сказать (чтобы не обидеть), что песня про кота (предпоследняя) - это Светлана Копылова поёт. Слотик, как и ты, шарит в музыке.
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Поёт то Светлана, а у меня, там что написано? У меня написано – Народная. И пусть тот первый бросит в меня камень, кто скажет. что она не народная. Светочка ещё на горшок не могла взобраться, когда я со своёй дочерью рыдали, исполняя этот хит. Помнится, что слова были немного иные, но суть сохранилась. И присвоить самовольно песне эпитет «Народная» мне кажется, что это для песни + нежели -.Кстати, интересный мужик этот Слотик, судя по его единственному текстовому посту, грамотно пишет, а вот то, что не отвечает на письмо, которое я ему написал в личку меня расстраивает. Я надеюсь, что ты меня будешь любить дольше на пару недель, нежели его. Начинается синдром «Отелло».
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # ША... ША... Чего так бурно-то? Видать, он был прав, когда не хотел тебе писать... Я ступила, да ещё и его подставила. Борь, он вообще не разбирается в постах, а личку мог и не увидать. Ты-то мне тоже не на все комменты отвечал. Точно так и я случайно на письма в личке попадала, когда почта глюкала. Когда-то пару писем вообще через месяц нашла. Так что не гони волну понапрасну, сначала разберёмся!
Ответ на комментарий О_себе_-_Молчу # Да я спокоен, как слонопотам на выпасе. Я понимаю и не обижаюсь. Оказывается в прошлом, я нащупал сайт "Спроси Алёну» и с жадностью качал все, что глаза видели, в том числе скачал песни в исполнение Копыловой Светланы и, судя по тому месту в моём муз. каталоге, куда я внёс эти записи, это было пять лет назад в первые месяцы моего приобщению к инету и компу. Сейчас я переслушиваю её песенки и прихожу к выводу, что она очень хорошая певица – композитор ли? не знаю пока. Там столько жалостных песен, что можно только из её творчества делать слезоточивые посты. Вот научусь я работать с плеером по твоей методике я обязательно сваяю такой пост. А то, что письма и комменты теряются, то я, не такой уж плодовитый на ПЧ и друзей иногда тону в пустопорожних отзывах и на каждое спасибо или открыточку с зайчиком раньше отвечал честно. Сейчас я иногда не успеваю, а писать стандартно: Спасибо, что процитировали т.д.- тоска.
Svetlana--- 17-09-2013-19:19 удалить
Спасибо, замечательный пост! Признаться, песни в исполнении Копыловой мне совсем не нравятся. На мой взгляд, есть в них что-то слишком пафосное, морализаторское. А вот эта песня действительно выражает скорбь и душевную боль после смерти близкого человека (особенно, в конце):

Ответ на комментарий Svetlana--- # Светочка! Спасибо за коммент и за песенку, судя по интонации, это тоже жалостная песня, но о несчастных французах. Но как бы они там не пели, жалостнее нашего народа, разве что брошенные мусорный бак щенки в феврале месяце. Нам бы их проблемы... А может я, и ошибаюсь, но на себя я уже давно не смотрю в зеркало - очень жалкое зрелище. Заходите в гости почаще, буду рад !
Svetlana--- 17-09-2013-22:32 удалить
Ответ на комментарий Борис_Горобенко # Спасибо большое! И вы заходите в гости! В моём дневнике очень много музыки. Вот, например, очень жалостливая песня в исполнении Татьяны Петровой: "...Милые родители, Свахи и родня! Лучше бы замучили, Извели меня: Я тогда не стала бы Сетовать на вас, Сладко ли вам жалобы Слышать каждый раз?.." http://www.liveinternet.ru/users/svetlana---/post291733237
19-09-2013-02:14 удалить
Пробило. Некоторые помню. В детстве шпана по-старше летом когда стемнеет в школьном саду в беседке рядом с домом тянула такие жалостные. Такие неблагополучные мальцы были, плодово-ягодное вино тошнотное из горла по кругу. Прямо не оторваться было, еще послушать, домой бы не загнали, а в голове шевелится - ведь стыдно наверное про это петь, дома такое не разрешали. Да, кузнечики ночные в голове застрекотали из жаркого детского лета.


Комментарии (15): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Жалистные песни | Борис_Горобенко - Дневник Борис_Горобенко | Лента друзей Борис_Горобенко / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»