|
[показать]
Минорная тема
Ко мне приехала старшая сестра, с которой мы давно не видились, разве что с помощью Скайпа. Начали вспоминать наше голодное детство, покойных родителей и всё, что в таких случаях все делают.…А помнишь? А ты помнишь, как ты…?, а как ты, не помнишь? Странно! Да наверно – склероз крепчает.
У нас в семье за столом пили умеренно, а пели безмерно. Начали вспоминать песни, которые пели на ярмарках и рынках безногие инвалиды войны. В те времена их было много, пока Советская власть их всех не переловила и не отправила доживать свой скорбный век на Соловки. Попробовали спеться и после небольшой репетиции запели. Разумеется, что репертуар был жалистный, выжимающий слезу. Мы так пели, что возле открытых окон собрались соседи и проходящие мимо люди. И мы заплакали навзрыдно, совсем легко, совсем нестыдно, вновь в восстановленной семье, гормя-горючими слезами сперва по рОдной нашей маме, а после просто по себе. Я плакал - как освобождался, я плакал, будто вновь рождался, себе - иному - не чета, и перед богом и собою дал слово, что обязательно сделаю пост с этими жалистными песнями. Долго выискивал песни, многие самые жалобные я так и не нашёл, а текстом передать песню удавалось только Пушкину.
Я здесь помещаю несколько песен, которые смог найти, они не все того времени, но слёзы вызывают не хуже песен инвалидов-попрошаек. Песню Митяева «Сестра милосердия» не могу слушать часто, иссякает запас слёз. Предлагаю и вам немного всплакнуть, не стесняйтесь! Катарсис никому ещё не повредил.
P.S. Обратите внимание на песню Олега Митяева, которую он написал в память о Михаиле Евдокимове: артисте и хорошем человеке. Он её никогда не поёт на концертах. Это - Реквием по погибшем друге.
|